Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Законопроект об отзыве губернатора Тверской области принят в первом чтении

, 11:30

Проект закона разработан в целях реализации положений федерального законодательства.

Оснований для этой процедуры, согласно документу, может быть два: установленное судом нарушение закона или неоднократное грубое и без уважительных причин неисполнение обязанностей, также установленное судом.

Процедура отзыва проводится по инициативе граждан РФ, проживающих на территории Тверской области и обладающих активным избирательным правом. Для запуска процедуры отзыва инициативной группе, включающей в себя не менее 100 человек, необходимо собрать в поддержку своей инициативы подписи не менее 25% от числа избирателей. Голосование по отзыву назначается Законодательным собранием региона. Отзыв признается состоявшимся, если за него отдали голоса более половины от числа зарегистрированных избирателей Тверской области.

- Принятый областным парламентом пакет законов в сфере избирательного права – это следствие демократизации политических процессов, - отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин (на фото). – Мы неслучайно рассмотрели законопроекты только в первом чтении. Теперь в течение нескольких недель мы планируем доработать их совместно с общественностью. Второе чтение – это предмет максимального общения депутатов с общественными организациями, профессиональным сообществом, гражданами. Уверен, что подготовленный к рассмотрению во втором чтении закон будет учитывать консолидированное мнение подавляющего большинства населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram