Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Александр Лукашенко готов доказывать отсутствие политзаключенных

, 06:31

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов доказать европейским специалистам о том, что в Белоруссии нет политзаключенных. Об этом он заявил в интервью информационному агентству "Рейтер".

  "Хорошо, пусть специалист-юрист или Интерпол приедут и покажут хоть одного политического заключенного. Покажут, но как специалисты, а не как журналисты. У нас же журналисты разные…",- отметил, в частности, белорусский лидер.
При этом действия властей в отношении тех, кого Запад называет политзаключенными, в день памятного разгона оппозиционной демонстрации против официальных итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года соответствовали законодательству.
"Вы видите: у нас заборов нет, и у ”диктатора“ забора вокруг резиденции нет. У нас люди, вот возьмите окно откройте, 50 метров от моего окна, оно не бронированное, тоже можете посмотреть, у нас ходят свободно люди. А в ЕС огородились заборами. В демократической Великобритании… У нас этого нет. И, если незаконная идет акция, и группа людей врывается в Дом Правительства, к примеру, ломает двери, это что такое? У вас началась бы стрельба, а у нас даже водометы не применили! Ни слезоточивый газ, ни водометы, ничего. Кого-то задержали, один или два человека у нас отбывают срок наказания за это. Все завопили, закричали: ”Это нарушение прав человека“. Так, подождите, как же нарушение? А зачем ты нарушаешь закон?! Вот в чем вопрос.

А на Западе как поступали недавно? Я смотрел, что демонстрации были в Германии, Испании. В Великобритании совсем недавно было, когда на улицах жгли, громили и так далее. Власти не церемонились. Но мы им претензии не предъявляем. А посмотрите, что в Америке было – когда оккупировали Уолл-стрит. Оплот демократии!..

Мы никогда за время моего ”диктаторства“ не применили на наших улицах не то что слезоточивый газ, не то что резиновые пули, как вы применяете у себя в демократическом мире",- выразил эмоции белорусский лидер.
Всем тем, кто упрекает Белоруссию в наличии политзаключенных, всего лишь не нравится проводимый сегодня республикой официальный курс, также заявил Александр Лукашенко

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram