Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Законы о новом порядке формирования Совета Федерации приняты Госдумой

, 18:22

Во вторник в Госдуме РФ был принят пакет законов о новом порядке формирования Совета Федерации, который направлен на реализацию идеи о всенародном избрании сенаторов при сохранении непартийных принципов формирования СФ.

Закон принят по инициативе президента РФ Владимира Путина. Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2013 года.

Согласно принятому документу, кандидат в губернаторы во время своей избирательной кампании будет одновременно представлять трех претендентов на пост члена Совета Федерации, одного из которых сможет делегировать впоследствии в верхнюю палату. В случае досрочного прекращения полномочий члена СФ от исполнительной власти, его место сможет занять другой кандидат из губернаторского списка.

Членами СФ - представителями законодательной власти, могут стать только депутаты региональных заксобраний. В законе говорится, что "решение о наделении полномочиями члена СФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов законодательного (представительного) органа в течение одного месяца со дня первого заседания".

Также, закон гласит, что "кандидатом для наделения полномочиями члена СФ может быть гражданин России, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение 5 лет, предшествующих выдвижению".  

В законе отдельно говорится о том, что СФ структурируется по непартийному принципу, а сенаторам запрещается создавать фракции и партийные объединения.

Кроме того, сообщается, что процесс кадрового обновления верхней палаты будет идти постепенно - по мере проведения выборов глав регионов и региональных законодательных собраний. А сенаторы, делегированные по нынешней схеме формирования СФ, смогут доработать до окончания срока их полномочий, передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram