Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Конгресс США принял список Магнитского: гнев МИДа страшен

, 22:42

Пресловутая поправка Джексона-Веника отменена в пятницу палатой представителей конгресса США в отношении России и Молдавии, однако принят так называемый «список Магнитского». МИД России назвал его принятие «провокацией».

Конгрессмены одобрили отмену поправки Джексона-Веника в отношении России и Молдавии, поправка увязывала когда-то торговые вопросы со свободой эмиграции из СССР. Теперь обеим странам бывшего советского пространства предоставлен статус нормального торгового партнера США, сенат должен одобрить решение Конгресса.

Но дополнительным и неприятным условием для отмены поправки стал «Акт Магнитского», устанавливающий санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда «Эрмитаж кэпитал менеджмент» Сергея Магнитского в СИЗО «матросская тишина» в 2009 году. Акт Магнитского обязывает президента США не позднее 120 дней после его вступления в силу направить в комитеты Конгресса список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского и лиц, несущих ответственность за «совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека». Таким образом, не только европейцы, но и американцы планируют ограничить въезд на свою территорию и заблокировать счета всех, кого подозревают в гибели юриста. Следует при этом учесть, что в США расположены корреспондентские счета многих банков, в которых находятся вклады граждан всего мира – вклад может быть открыт и на Мальдивах, но будет заблокирован, так как его корреспондентский счет числится в США.

Министерство иностранных дел России отреагировало на принятие Акта чрезвычайно остро. «Принятое палатой представителей американского конгресса решение одобрить антироссийскую законодательную инициативу, в соответствии с которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, — это вызывающе недружественный и провокационный выпад. Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны», - цитирует РИА Новости заявление МИД, принятое в срочном порядке, несмотря на вечер пятницы в России.

«Если кто-то в конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на ее новое издание под прикрытием мнимой "заботы" о правах человека, то такой расчет не имеет перспектив. Советуем американским законодателям присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в самих США», - пишет дипломатическое ведомство и грозит ответить на Акт особым вниманием к нарушениям прав человека в США.

«Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США», - гласит заявление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram