Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Интеллект Костунова проверит комитет по этике

, 20:51

Комиссия Государственной Думы по этике в пятницу, 16 ноября, даст оценку скандальным высказывания депутата «Единой России» Ильи Костунова. В парламент поступило обращение граждан по поводу заявлений единоросса.

Думская комиссия по этике займется высказываниями единоросса Ильи Костунова, вызвавшими общественный резонанс. Первое на очереди - его письмо к руководству Первого канала с негодованием в адрес телеведущего Владимира Познера, последовавшее после того, как журналист в эфире усомнился в системе российского правосудия, заявив на всю страну, что в России нет правосудия, сравнив действия СК с методами КГБ. Речь шла об аресте оппозиционера Леонида Развозжаева, утверждающего, что его насильно заставили написать признание в организации массовых беспорядков, от которого он позже отказался. "Таких, от руки написанных, признаний в архивах КГБ - сотни тысяч. И известно, как были получены эти признания", - заявил Познер в своей воскресной программе. Возмущенный Костунов направил письмо гендиректору «Первого канала» Константину Эрнсту с просьбой сообщить, совпадает ли официальная позиция телеканала с мнением Познера. Тележурналист должен либо извиниться, либо доказать свою позицию, либо уйти с «первой кнопки», считает единоросс.

"Эти высказывания достойны общественного порицания, - высказал свою точку зрения заместитель председателя комиссии Андрей Андреев. - На мой взгляд, это прямое нарушение всех этических норм, и запоздалые извинения, которые носили формальный и неубедительный характер, Костунова не оправдывают".

Глубокомысленное суждение вырвалось у единоросcа во время интервью изданию Public Post. "Здесь (в Госдуме) большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Скажем так, самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина. Не сказать, что совсем сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться", - похвастался он. За сомнительное откровение, вызвавшее бурю народного негодования, депутат до сих пор не перестает извиняться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram