Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

"Список Магницкого" переформатирует российско-американские отношения

, 16:38

Москва жестко отреагирует на принятие США "закона Магнитского". Об этом заявил сегодня на брифинге в Москве, который проводится сейчас, официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

"Мы, разумеется, не оставим без последствий антироссийскую, по сути, инициативу введения против нашей страны визовых и финансовых санкций одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника", - заявил российский дипломат.

"Нам придется реагировать и реагировать жестко", - отметил Лукашевич.

"АН" писали, что Конгресс рассматривает вопрос в введении визовых санкций против чиновников, причастных к нарушению прав человека ( закон о "списке Магнитского" ), в увязке с законом об отмене ограничительной в отношении РФ поправки Джексона-Вэника. Сенатор Маккейн при этом заявил, что "Россия должна уйти из рынков США". Голосование по "списку Магницкого" в Конгресе США назначено на завтра 16 ноября. До этого законопроект был одобрен соотвествующими комиссиями.

Между тем, в начале ноября МВД РФ завершило расследование дела в отношении аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО. В ближайшее время оно будет направлено в прокуратуру для подписания обвинительного заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram