Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Даля Грибаускайте пообщалась по телефону с коллегой из Латвии

, 20:16

Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте и Президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.

В сообщении, в частности, отмечается, что главы государств обсудили подготовку к внеочередному заседанию Европейского совета и переговорные позиции Литвы и Латвии по вопросу о бюджете ЕС на 2014-2020 гг.

 Президенты Литвы и Латвии договорились в ходе пе реговоров о 7-летнем бюджете ЕС совместно добиваться того, чтобы при распределении финансовой помощи ЕС не пострадали интересы государств Балтии.

 Приоритет обеих стран - добиться, чтобы сельскохозяйственные выплаты фермерам новых и старых стран - членов ЕС обеспечивали равные конкурентные условия. Литва и Латвия также придерживаются общей позиции о необходимости устранения дискриминационных ограничений при распределении структурной помощи ЕС.

 Кипр, председательствующий в настоящее время в Европейском союзе, предлагает сократить многолетний бюджет ЕС на 2014-2020 гг. Решение о новом бюджете будет принято на заседании Европейского совета 22-23 ноября в Брюсселе.

 Руководители Литвы и Латвии беседовали и о встрече президентов трех Балтийских государств, которая по приглашению главы Литвы состоится 28 ноября в Раудондварисе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram