Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(335) от 08.11.2012

Немцы «сжигают» деньги наших олигархов

, 16:10

Из-за мирового финансового кризиса Кипр оказался в тяжелейшем финансовом нокдауне– для спасения банков страны от дефолта требуется около 15 млрд. евро. Однако в отличие от Греции Германия не спешит ему на помощь и не торопится бросать в топку свои кровные евро. Причина такой скупости проста– на все дырявые карманы денег не напасёшься. Спасать в первую очередь приходится свою рубашку.

Кипр же, по мнению немцев, выглядит далеко не своим– его прочно «оккупировали» русские олигархи. В конце прошлой недели немецкая пресса обнародовала ранее секретные данные внешней разведки Германии. В отчёте Федеральной разведывательной службы (BND) говорится о том, что в случае принятия планируемых Евросоюзом мер по спасению экономики Кипра деньги пойдут в первую очередь нашим олигархам.

Немецкие разведчики утверждают, что на счетах российских нуворишей в кипрских банках находится астрономическая сумма– не менее 26 млрд. долларов.Причём в основном они имеют преступное происхождение и были получены нечестным путём. Такое количество грязных денег скопилось на Кипре из-за того, что это государство слабо борется с их отмыванием. Более того, власти сами этому способствуют. Благодаря местным законам уже 80 наших олигархов получили гражданство страны. Теперь они могут спокойно жить на тёплом берегу Средиземного моря и путешествовать по всему Евросоюзу.

Понятно, что вброс секретной информации в СМИ далеко не случаен. Его тут же подхватили немецкие политики, получившие легальную возможность сэкономить, да ещё и попиариться перед избирателями. Некоторые из них уже громогласно заявляют, что «Германия не должна за счёт немецких налогоплательщиков оказывать поддержку банкам, отмывающим российские деньги».

В прошлом году помочь нашим олигархам попыталось российское правительство, выдав Кипру льготный кредит в 2,5 млрд. евро.Однако денег не хватило.

И теперь огромные средства, изъятые из экономики нашей страны и вывезенные в казалось бы надёжное место, могут улетучиться в вихре кризиса. Уж лучше бы этими ассигнациями топили русские печки– пользы было бы намного больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram