Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Мистическое совпадение: эпоха Путина началась с освящения ХСС

, 15:43

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассказал в своем интервью о том, как строился Храм Христа Спасителя, роли Бориса Ельцина в его восстановлении и о мистическом совпадении - освящение храма совпало с передачей власти Ельциным Владимиру Путину.

По словам бывшего столичного градоначальника, в преддверии 850-летия Москвы власти пытались сделать праздник незабываемым. Закладывались здания, реставрировались скверы и площади, а в центре столицы зияла огромная свалка, в какую превратилась яма осушенного бассейна "Москва". Под ней находился фундамент Дворца Советов – эдакая грандиозная платформа на 128 сваях. Вот тогда-то и возникла мысль о возрождении храма Христа Спасителя на этом фундаменте, пишет «Московский комсомолец».

Этот храм строил в XIX веке немец Константин Тон, который в силу своей природной  скрупулезности, оставил после себя не только чертежи здания, но и всю необходимую документацию. Тогда столичные власти и обратились к Алексию II с предложением  воссоздать храм на прежнем месте. Заручившись согласием Патриарха, летом 1992 года в Кремль был направлен проект указа Президента России "О фонде возрождения Москвы" и "Приложение" к нему, где в числе первоочередных объектов под №1 значился храм Христа.

"Раз вы хотите, — решил Ельцин, — стройте". Ельцин нам доверял, но сказал, что бюджетных денег на это дело у страны нет. Я ответил: постараемся собрать пожертвования, многие люди хотят воссоздать храм Христа Спасителя, выражает желание бизнес вносить средства. Ельцин легко согласился. Ему было не до храма", - вспоминает Лужков.
По его словам, патриарх самым доскональным и дотошным образом следил за работой, часто посещал стройку. Ельцина постоянно информировали о ходе строительства. Храм близился к завершению.

"И вдруг по кремлевской связи звонит президент России и говорит: "Юрий Михайлович, я вас прошу не торопиться с завершением храма". Я был ошарашен: "Борис Николаевич, не понимаю ваше предложение, мы хотим, и патриарх хочет как можно быстрее завершить работу. Как я ваше пожелание доведу до всех людей, они на меня посмотрят как на ненормального". Президент в ответ по телефону буркнул: "Я сказал то, что сказал, прошу это принять к руководству", - продолжает экс-мэр Москвы.

Также, как когда-то Борис Ельцин удивил Лужкова, теперь последний немало ошарашил  корреспондента своим заявлением: "Вообще-то я не мистик, но не могу состыковать то его поручение с тем, что произошло в последующем. Отрешение Ельцина от должности случилось секунда в секунду с Малым освящением храма 31 декабря 1999 года в 12 часов".

В последний день 1999 г. Патриарху позвонили прямо в алтарь и неожиданно попросили приехать к президенту. Быстрее чем обычно завершив службу, Алексий II отправился в Кремль, чтобы стать участником исторического события - первой в истории передачи высшей российской демократической власти.

Круг посвящённых в намерения Ельцина уйти в отставку был настолько мал и тщательно выверен, что позволил сохранить до последнего момента отставку президента и всё, что с ней связано, в тайне. Продумано все было до мелочей. К примеру, тех, кто участвовал в записи телеобращения Ельцина, ФСО просто не выпускала из комнаты.

Было решено, что обращение прозвучит в 12:00 по московскому времени, чтобы не получилось, что часть страны из-за разницы во времени встретила Новый год с одним президентом, а часть — с другим.

В 11 часов Ельцин в присутствии Патриарха, который не знал, зачем его срочно пригласили в Кремль, передал Путину символы президентской власти. Затем состоялся обед с представителями силовых структур, которые ещё не знали об отставке Ельцина. Ельцин объяснил силовикам своё решение.

Ельцин подарил Путину ручку «Паркер», которой он подписывал указы, в том числе и последний — о своей отставке. Прощался Ельцин с комендантом и своим секретариатом шампанским, а женщинам подарил цветы. Ельцин уехал из Кремля со словами: «Берегите Россию».

31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил в верхней церкви Храма Христа Спасителя, где было совершено ее малое освящение, и высказал свое мнение по поводу главного события последнего дня уходящего года: "Начинается новая страница в жизни государства российского, и мы молитвенно пожелаем тому, кому переданы президентские полномочия, Владимиру Владимировичу Путину, помощи и благословения Божия в его новых и ответственных трудах".

Почему же в Кремле так хотели видеть Патриарха? Первый поступок Владимира Путина в должности исполняющего обязанности президента вполне неожиданный для современного российского политика - он взял благословение у Патриарха. Возможно, Путину просто необходимо было сделать важный символический жест. Но в глазах всего общества это не может не означать, что опора на Церковь становится для Путина одной из основ его политики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram