Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(334) от 01.11.2012

Регионы задыхаются без денег

, 16:28

Недавно на одном из совещаний в администрации президента был прочитан доклад. Его сделал один из заместителей начальника Управления по внутренней политике О. Морозова.

Доклад был посвящён финансово-экономической ситуации в регионах страны.

В докладе прозвучало, что Минфин оценивает нынешнюю ситуацию в регионах как достаточно тяжёлую. Причём с явной тенденцией к ухудшению.

Увеличилось количество регионов, чей долг превышает их годовой бюджет. Таких оказалось около 30. Среди них есть группа регионов, долг которых составляет два и более региональных бюджета. Поэтому регионы с задолженностью в половину своего годового бюджета считаются успешными.

Как и в начале 90-х годов, на повестке дня стоит вопрос о финансовом банкротстве ряда регионов страны. Но реальных шагов для исправления такой ситуации практически не предпринимается. Причина проста – в Минфине боятся, что Президент России В. Путин такой работы министерства не поймёт. Говорят, что он уверен в том, что экономика страны работает исправно.

Но глава Минфина А. Силуанов в узком кругу якобы не исключает возникновения угрозы регионального сепаратизма.

Любопытно, что через несколько дней после совещания проявилась и реакция на него со стороны вице-спикера Совета Федерации и члена Высшего совета партии «Единая Россия» С. Орловой. Она сообщила СМИ, что в правительстве будет создана рабочая группа по проблеме долгов регионов. Возглавит её вице-премьер Владислав Сурков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram