Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Эксперты обнаружили следы взрывчатки на обломках Ту-154 Качиньского

, 15:25

В Польше эксперты обнаружили следы взрывчатки на обломках самолета Ту-154, потерпевшего крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром Северный 10 апреля 2010 года. Среди погибших - экс-президент Польши Лех Качиньский.

Эксперты в докладе, подготовленном для польской прокуратуры указали, что следы взрывчатых веществ, в том числе тротила и нитроглицерина, были найдены на стульях и части крыла борта № 1, пишет Rzeczpospolita. О своих выводах эксперты уже уведомили Генпрокурора Польши и премьер-министра республики Дональда Туска, сообщает РБК.

Польские эксперты поставили под сомнение заключение российских специалистов-взрывотехников, принимавших участие в расследовании причин авиакатастрофы с президентским самолетом. Эксперты из Польши отказались поставить подпись под итоговым заключением и провели собственное повторное расследование, результаты которого представили накануне.

Специалисты рассматривают гипотетическую версию, согласно которой взрывчатка могла остаться здесь со времен Первой или Второй мировых войн, чем и объясняется появление ее следов на обломках самолетов. Представители военной прокуратуры заявили, что намерены официально прокомментировать данную информацию позднее.

Напомним, президент Польши Лех Качиньский и высокопоставленные чиновниками направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Но самолет потерпел крушение. В результате авиакатастрофы под Смоленском, погибли 96 человек, в том числе президент Польши, его супруга, восемь членов экипажа и многие высокопоставленные представители польской власти.

Ранее сообщалось, что  технической комиссией  однозначно установлено: теракта, взрыва, пожара на борту, отказа авиационной техники в полете не было. Двигатели работали вплоть до столкновения с землей. Экипаж своевременно получал данные о метеообстановке.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram