Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Работающие пенсионеры с высокими зарплатами могут лишиться пенсий

, 20:51

Государство посчитает доходы пенсионеров и решит кому давать пенсии, а кому - нет. Предполагается, что работающим пенсионерам с высокими зарплатами могут приостановить выплату пенсий.

Заместитель министра, статс-секретарь Андрей Пудов, выступая 26 октября на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) рассказал, что соответствующий законопроект к лету 2013 года подготовит министерство труда и социальной защиты России.

При этом замминистра не разъяснил, что это будет за механизм и в отношении каких пенсионеров он будет действовать.

Как рассказали в аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, речь идет о том, чтобы приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам, чьи доходы многократно превышают социальную выплату от государства. "Данный механизм может быть распространен на работающих пенсионеров, чьи зарплаты многократно превышают получаемую ими пенсию", - рассказали РИА Новости в ведомстве. "Отнимать пенсию в 10 тысяч рублей у человека, который работает и получает зарплату на уровне 10-20 тысяч, чтобы жить достойно, никто не собирается", - подчеркнул представитель аппарата. Он также добавил, что механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам будут разрабатывать экономисты и эксперты рынка труда. Детали планируемых изменений станут известны уже в 2013 году.

Ранее многие эксперты выступали с предложением отменить пенсии для работающих пенсионеров. С предложением стимулировать россиян к более длительной трудовой деятельности и откладыванию получения пенсии неоднократно выступал министр финансов России Антон Силуанов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram