Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Навальный подал жалобу в Европейский суд по правам человека

, 15:03

Алексей Навальный подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) первую жалобу на действия российских властей во время событий на Болотной площади в Москве 6 мая.

Текст заявления российского оппозиционера, блогера и адвоката приводится на сайте проекта "РосЕвроСуд". В жалобе Навального говорится, что шествие и митинг досрочно были разогнаны силами полиции с применением силы. "Людей избивали дубинками, некоторых выхватывали из толпы, при этом избивая уже задержанных людей. Сотрудники полиции избивали людей без явных на то причин. Вероятней всего они исходили из приказа руководства о жестоком разгоне мирной акции, а также руководствуясь садистскими наклонностями", - говорится в обращении в ЕСПЧ.

К документу приложены видеоматерилы, на которых видны "факты жестокого обращения с людьми" полицией. Навальный считает, что были нарушены статьи о свободе собраний и объединений, запрете пыток, праве на свободу и личную неприкосновенность, а также праве на справедливое судебное разбирательство. Напомним, обвиняемыми по "болотному делу" являются 18 человек.

Следственный комитет России подозревает трех оппозиционеров, фигурировавших на одной из видеозаписей, показанных в фильме "Анатомия протеста -2", - Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева м Константина Лебедева - в организации 6 мая в Москве беспорядков. Лебедев и Развозжаев уже арестованы, Удальцов находится под подпиской о невыезде, официальные обвинения должны быть предъявлены 26 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram