Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(333) от 25.10.2012

Катар назначил Москву главным врагом Ислама и мусульман

Генштабу пора «готовить снаряды»

, 16:40 , Заместитель Главного редактора

Уже много месяцев в Сирии идёт жестокая гражданская война. Однако без прямой военной поддержки НАТО оппозиция не может свергнуть президента Б. Асада. Не помогает даже поток денег и оружия из богатых монархий Персидского залива – в первую очередь Саудовской Аравии и Катара. Причём руководство последнего, видимо опьянев от количества нефтяных и газовых долларов, совсем «потеряло берега».

В стране активно ведут деятельность различные экстремисты. В основном они заняты оправданием террористов. Но на прошлой неделе дело дошло до прямых угроз нашей стране. В эфире катарской телекомпании Qatar TV выступил ведущий суннитский богослов египетский шейх Юсуф аль-Кардави. Во время своей телепроповеди он заявил: «Россия, выступив против сирийского народа, стала врагом номер один для ислама и мусульман».

Как говорится – шутки в сторону. Человек, которому верит огромное количество мусульман-суннитов, объявил нашу страну врагом №1. По данным одной из наиболее популярных и массовых газет Великобритании The Telegraph, окопавшийся в Катаре шейх «считается одним из самых влиятельных союзников египетских «Братьев-мусульман». Особенно важно, что он регулярно выступает на канале Al Jazeera и его смотрят десятки миллионов человек. Это значительно усиливает его влияние». Напомним, что Al Jazeera хоть и является международной телекомпанией, но её штаб-квартира расположена в Дохе – столице Катара. Да и создана она была по прямому указу эмира Катара – маленького, но амбициозного государства, проводящего в последнее время крайне агрессивную политику.

Несомненно, каждая страна имеет право на суверенную международную политику, которая, однако, имеет свои ограничения. Можно ходить хоть на головах и голыми, пытаться «перевести стрелки» своих проблем на различные страны, но до тех пор, пока это не представляет угрозы их гражданам. В данном случае, по мнению многих экспертов, предоставляя свои СМИ для пропаганды ненависти, Катар перешёл невидимую красную линию.

Понимают ли в Дохе, что после таких слов под угрозой оказались жизни тысяч российских дипломатов и сотен тысяч наших туристов, путешествующих по всему миру? К примеру, не так давно именно после подобных заявлений в Ливии толпа фанатиков разгромила посольство США, изнасиловала, а затем убила американского посла.

Скорее всего в Катаре всё прекрасно знают и помнят. И даже дату для такого вызывающего «послания» выбрали не случайно. Ровно 10 лет назад (23–26 октября 2002 года) террористы во главе с М. Бараевым захватили 916 человек в заложники на мюзикле «Норд-Ост» в Москве. В ходе следствия по этому делу спецслужбы получили данные о причастности к теракту проживавшего всё в той же Дохе бывшего и.о. президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Через него могли проходить деньги для боевиков от их спонсоров.

Более того, практически не скрываясь и, видимо, чувствуя себя в Катаре в полной безопасности, во время теракта он звонил М. Бараеву и давал ему указания. Однако кажущаяся неуязвимость оказалась мифом – через два года З. Яндарбиев был ликвидирован в Дохе в результате операции российских спецслужб.

Как считают аналитики, фактическое объявление войны России и сейчас не должно остаться без ответа. С волками жить – по-волчьи выть. Иначе сожрут и не подавятся. Для начала необходимо создать и обнародовать аналогичный американскому официальный список террористов – врагов нашей страны.

Власти США напомним, включают в него руководство и боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана». Всё это даёт Вашингтону законное право проводить на них охоту по всему миру. В результате многие из них стали узниками тюрьмы Гуантанамо или были ликвидированы. Таким образом был загнан в угол и расстрелян террорист №1 Усама бен Ладен. В России тоже найдутся и тюрьмы с романтическими названиями («Белый лебедь», «Чёрный дельфин» и т.д.), и хоть и прореженные, но ещё боеспособные подразделения спецназа. В конце концов, для проведения акций можно использовать хорошо оплачиваемых наёмников – обычная практика для многих государств.

Затем, в случае игнорирования Катаром данной проблемы, можно понизить уровень дипломатических отношений с этой страной – вплоть до полного разрыва. Именно так и поступил в своё время Кремль с Грузией. Тем более к нашим дипломатам в Дохе относятся чрезвычайно грубо. Все хорошо помнят случай с избиением посла В. Титоренко.

Если и такая демонстрация серьёзных намерений не принесёт никаких плодов, то Катару надо напомнить, что Россия – ядерная держава. Похоже, именно это и произошло на днях в отношении Турции. Как утверждают иранские СМИ, со ссылкой на ливанскую газету Al Addyar, В. Путин предупредил турецкого премьера Р. Эрдогана, что «ввод хоть одного турецкого солдата в Сирию будет равноценен его вводу в Москву». Впрочем, большинство экспертов считают эти слова обычной газетной уткой. Тем не менее ранее подобные «вбросы» иногда подтверждались. Когда французская пресса обнародовала обещание В. Путина «повесить за яйца М. Саакашвили», многим наблюдателям это тоже показалось невероятным.

К тому же ливанские газеты часто используются различными спецслужбами для подобных утечек. Эта страна долгое время была своеобразным ближневосточным «разведперекрёстком» по типу европейской Швейцарии. Так что полностью исключать ничего нельзя, тем более эту информацию уже подтвердили некоторые турецкие газеты.

Не стоит забывать и о возможности нанесения Катару неприемлемого экономического ущерба. Всё его процветание основано только на экспорте углеводородов, причём в основном экспортируется сжиженный газ – это дорого, а газовозы очень уязвимы. Поэтому в Дохе озабочены строительством новых гигантских газопроводов. Один из таких проектов называется Катарбукко.По нему голубое топливо должно пойти в Европу (маршрут Катар – Ирак – Турция – Европа). Этот проект можно похоронить окончательно. Исламский мир в целом и арабский в частности далеко не един. За региональное лидерство на Ближнем Востоке борются суннитские Катар, Саудовская Аравия, Турция и Египет, которым в первую очередь противостоит шиитский Иран,оказывающий огромную поддержку Сирии. В последнее время всё больше самостоятельности стало проявлять шиитское руководство Ирака, конфликтующее с Турцией. Пару недель назад Багдад заключил с Россией контракт (4,2 млрд. долл.) на поставку новейших вооружений. Отличная «заноза» для Анкары и Катара.

Совсем не радужно для правящих монархических династий Персидского залива складывается и ситуация внутри их государств. На днях в Саудовской Аравии создан первый батальон вооружённой оппозиции. Причём назван он именем саудовского террориста, ранее активно воевавшего против России в Чечне. Своей главной задачей воины джихада ставят свержение королевского дома аль Сауда. Вот уж воистину – не плюй в колодец… Знает ли эту русскую пословицу эмир Катара?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram