Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В России появится аналог секретаря по идеологии: вопрос - какой?

, 10:49

Новый указ президента «О совершенствовании госполитики в области патриотического воспитания» и создание управления по общественным проектам политологи сочли аналогом воссоздания некой идеологической структуры.

«Со времен существования в ЦК КПСС секретаря по идеологии ничего подобного в Кремле еще не было», - сообщил газете РБК daily высокопоставленный источник в Кремле, его слова подтвердил и советник первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина Дмитрий Бадовский:  «На сегодня в системе власти нет единого центра, который вырабатывал бы смыслы и логику патриотической работы, работы по воспитанию молодежи, разрабатывал бы соответствующую политику и крупные культурные, гуманитарные проекты, с этим связанные».

По представлениям создателей нового  управления, оно должно заняться «идеологией, контентом, системными, смысловыми вещами в рамках работы с культурными средами, молодежью, гражданским обществом», разрабатывать дополнительные программы по патриотическому воспитанию в школах и работать с творческими союзами по части подготовки патриотических фильмов и сериалов.

«У нас нет системной работы по воспитанию молодого поколения. Нет какой-то общей базы отношения к своей стране: нет уважения к государственным институтам, нет понимания общественных ценностей. В США есть очень четкое патриотическое отношение к своей стране, есть догмы: мы любим страну, мы гордимся ее законами, уважительно относимся к власти и ее символам — флагу, гимну», -  изложил свое мнение кремлевский чиновник. Он прибавил, что управление планирует идеологически обрабатывать и «креативный класс» и протестующих «рассерженных горожан».

При этом на самом деле, похоже, чиновников заботит не сама идеология как таковая, а очередные интриги внутри российского истеблишмента – заметное усиление позиций Вячеслава Володина, который не только руководит обширнейшим на сегодня Управлением по внутренней политике, но и курирует уже два направления. А ради того, чтобы приблизиться к начальству еще на шажок, российский чиновник, как известно, подпишет идеологический пакт хоть с самим Люцифером. Ибо какую идеологию бюрократы планируют насаждать в обществе, главным лозунгом которого давно стало емкое выражение «Бабло побеждает зло»? А к креативному классу чиновнику и не подступиться – увы, он по определению в массе своей слишком разнороден, упрямо индивидуалистичен и слишком хорошо образован.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram