Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ливия: Муса Ибрагим опроверг слухи об убийстве Хамиса Каддафи

, 11:51

Муса Ибрагим, официальный представитель бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, опроверг слухи о своем аресте и об убийстве Хамиса Каддафи.

Годовщину убийства Муаммара Каддафи новое правительство отмечает как праздник, а сторонники свергнутого лидера - новой вспышкой сопротивления. В Бани-Валиде Национальная гвардия усилила атаки на сторонников погибшего Каддафи после гибели Омрана Шаабана. Год назад этот молодой человек первым обнаружил Каддафи и участвовал в расправе над ним. Сторонники полковника отомстили Шаабану. Он был ранен и скончался в больнице.

Военные действия в Бани-Валиде идут уже трое суток, из города поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых.
Тем временем ливийские власти объявили об аресте одного из самых известных и преданных соратников Каддафи. Сообщается, что Мусу Ибрагима, который оставался последним из официальных представителей бывшего ливийского лидера, захватили как раз на границе Бани-Валида и везут в Триполи, сообщает НТВ.

Вслед за этим, на страничке Мусы Ибрагима в Facebook появилась его личная аудиозапись, с сообщением, что он на свободе и вообще не в Ливии. Голос Ибрагима знаком всей стране, и сомнений в подлинности аудиозаписи нет.
«Слухи о моем аресте — всего лишь дезинформация, призванная заставить забыть о преступлениях НАТО, совершенных год назад, которые привели к мученической смерти великого лидера и концу свободной Ливии».

В аудиозаписи также опровергается еще одно заявление ливийских властей о захвате и гибели Хамиса, младшего сына Каддафи. Хамиса Каддафи уже «убивали» в сентябре прошлого года. Но спустя несколько недель выяснилось, что он жив и руководит отрядом сопротивления.


Об аресте Ибрагима, который уже год скрывается от властей, правительство Ливии сообщало не раз. И всякий раз это оказывалось неправдой.


Избрание Национальной ассамблеи не смогло помочь урегулировать политическую обстановку в Ливии, в стране царит хаос. Кроме сторонников Каддафи и бывших революционеров, там действует множество других группировок, в том числе экстремистских, а новые власти так до сих пор и не смогли взять ситуацию под контроль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram