Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ озабочен санкциями ЕС в отношении Ирана и не считает их легитимными

, 22:39

Департамент информации и печати МИД России опубликовал в среду комментарий, в котором выражает озабоченность новыми санкциями Евросоюза в отношении Ирана. Также было заявлено, что Москва не считает эти санкции легитимными.

В документе МИД РФ говорится: "С глубокой озабоченностью восприняли принятие Евросоюзом 15 октября нового пакета односторонних санкций в отношении Ирана, который предусматривает введение ограничений на поставки иранского газа и транспортировку нефти, увеличение номенклатуры запрещенных к поставке в Иран товаров, ужесточение мер против иранского банковского сектора, а также расширение "черного списка" ЕС физических и юридических лиц".

В российском МИД подчеркнули, что в Москве не считают односторонние санкции, вводимые отдельными государствами и объединениями в обход СБ ООН, легитимными инструментами международной политики, поскольку "практика показывает, что использование подобных мер не способствует эффективному решению актуальных международных проблем, а напротив, лишь усугубляет ситуацию. В результате действий ЕС подрывается возобновление с Ираном переговорного процесса, в котором, по нашему мнению, наметился определенный прогресс. Попытки экстерриториального применения санкций в любом случае неприемлемы и недопустимы. Вновь вынуждены констатировать, что в результате недальновидных действий стран Евросоюза наносится ощутимый удар по единству "шестерки" международных посредников".

МИД России заявил, что будет и далее последовательно добиваться скорейшей организации следующего переговорного раунда в формате "шестерка" - Иран.

Ранее Аргументы неделi сообщали, что ЕС принял блок экономических санкций и против Ирана. Согласно новым санкциям, запрещаются банковские переводы, а также экспорт газа в Европу. Кроме того, новый пакет санкций касается энергетики, торговли, финансового сектора и телекоммуникаций. Своими санкциями Запад пытается склонить Тегеран к переговорам по ядерной программе - ЕС настаивает на отказе Ирана от создания полного цикла производства ядерного топлива. Однако в ИРИ настаивают, что ядерная программа Ирана направлена исключительно на мирный атом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram