Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Место Нарусовой уже обещано?

, 21:29

Срок полномочий сенатора Людмилы Нарусовой формально истек 14 октября, когда состоялись выборы в регионах. Слухи о возможном отзыве Нарусовой из Совфеда, которые активно муссировались летом, похоже, становятся реальной перспективой.

Переизбранный на пост губернатора Брянской области Николай Денин сообщил о том, что намерен заменить представителя региона в Совете Федерации, сообщает пресс-служба брянской обладминистрации.

В ходе предвыборной кампании образовалась «триада» ("Единая Россия", ЛДПР и "Яблоко"), поддержавшая именно единоросса Денина. В Брянск для этого приезжал даже Владимир Жириновский. В это время и были достигнуты некоторые политические договоренности, в частности, назначение сенатора в Совет Федерации. "Условились: в случае моей победы в члены верхней палаты российского парламента будет предложена кандидатура депутата Брянского горсовета, координатора регионального отделения ЛДПР Михаила Марченко", - объяснил Н. Денин. По словам губернатора, после инаугурации эта договоренность "будет безоговорочно реализована". Источники подтверждают, что это было частью сделки единоросса с ЛДПР. Кстати, наличие "партнерских соглашений" оппозиционных партий и ЕР признал ее лидер, премьер Дмитрий Медведев, пишет gazeta.spb.ru.

Вдова Собчака была делегирована в Совфед по старым нормам, когда региональные власти сами определяли своих представителей. Но в январе 2011 года вступил в силу закон, по которому сенатором может стать только человек, ранее избранный в региональный законодательный орган или в органы местного управления.

Людмилу Нарусову губернатор Денин направил в СФ 13 октября 2010 года, в последнее время она ни в каких выборах в Брянской области не участвовала. Если же Нарусова захочет сохранить свой пост в Совете Федерации, она в обязательном порядке должна пройти через процедуру выборов на местном уровне. Однако по закону о Едином дне голосования такая возможность ей теперь представится только через год.

У Нарусовой есть шанс сохранить кресло сенатора - при условии, что кто-либо из брянских депутатов досрочно сложит с себя полномочия и передаст ей свой мандат, уточняет nakanune.ru.

Сама вдова Собчака заявила журналистам, что не собирается уходить из Совфеда, а чтобы получить законное право остаться, выставит свою кандидатуру на муниципальных выборах в Брянской области в ноябре этого года. По словам Нарусовой, Николай Денин, в предвыборной кампании которого она активно участвовала, якобы обещал ей это место.

Избирательная кампания в Брянске была довольно скандальной. Коммунист Вадим Потомский обратился в суд, обвинив Н.Денина в нарушениях при сборе подписей. Суд неожиданно снял губернатора с выборов, автоматически сделав В.Потомского абсолютным фаворитом выборов. Но тут же Денина поддержали все остальные кандидаты, отказавшись от участия в кампании, а также прокуратура и ЦИК. В их числе был и претендент от ЛДПР М.Марченко. В итоге за несколько дней до голосования Н.Денин был восстановлен в качестве кандидата в губернаторы. Выборы он выиграл с большим преимуществом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram