Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(332) от 18.10.2012

Экс-министр сохранил лицо

, 16:01

Как известно, президент удовлетворил просьбу об отставке министра регионального развития О. Говоруна. Формальным поводом стал выговор, который был ему объявлен за срыв подготовки проекта бюджета.

Но это лишь видимая часть айсберга. На самом деле г-н Говорун искал лишь повод для того, чтобы уйти в отставку. Главная причина – в министерстве он был никем и быстро понял, что бюджеты министерства будут осваивать другие, а отвечать за всё придётся ему.

В частности, главным распорядителем десятков миллиардов бюджетных денег является заместитель экс-министра В. Коган. Он же – руководитель федерального агентства по строительству и ЖКХ. Г-ну Говоруну ещё при назначении было не рекомендовано интересоваться его делами. И что деньги, контролируемые В. Коганом, О. Говоруну не подотчётны, поскольку тот в своём неофициальном качестве является влиятельным «питерцем», лично знакомым с В. Путиным и его близкими людьми. Говорят, что далеко не подарком стал и другой его заместитель, экс-губернатор Приморского края С. Дарькин. Причём действовал он якобы в тандеме ещё и с вице-премьером, имеющим интересы на Дальнем Востоке, И. Шуваловым.

Одним словом, изначально г-н Говорун стал в Минрегионе чужим. Ему не удалось привести в «своё» министерство на посты замминистров своих людей.Не имея опоры на уровне замов, человек быстро «скис». Поэтому «наезд» со стороны В. Путина и стал для О. Говоруна всего лишь прекрасным предлогом уйти, как говорят японцы, сохранив лицо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram