Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Останется ли Людмила Нарусова в Совете Федерации?

, 12:32

Сенатор от Брянской области Людмила Нарусова скоро может потерять своё место в Совете Федерации. Представители верхней палаты парламента пояснили, что Людмила Нарусова была делегирована в СовФед по нормам старого законодательства.

До 2011 года региональные власти сами делегировали в Совет федерации своих представителей. Но с января 2011 года был принят новый закон, в соответствии с которым сенатором может стать только человек, который был избран либо в региональный законодательный орган, либо в органы местного самоуправления, либо в сельский или поселковый совет. Только такой избранный представитель может затем претендовать на пост члена Совета федерации и быть направлен в верхнюю палату от субъекта.

Срок полномочий Нарусовой истек 14 октября. Для того чтобы остаться в Совете федерации, ей надо пройти через выборы на местном уровне. Губернатор Брянской области Николай Денин рассказал: "Перед выборами 14 октября мы договорились со всеми партиями и общественными организациями, которые меня поддерживали, что любое назначение мы будем обсуждать совместно. То есть собрались – я предлагаю кандидатуры, а дальше коллегиально принимаем решение". По словам Денина, "Людмила Борисовна хорошо работала во благо Брянской земли", пишет "Новая газета". Брянский губернатор отметил, что у него нет к Нарусовой претензий, но по закону она не может больше занимать кресло в Совете Федерации.

Еще накануне Денин, избранный 14 октября губернатором, утверждал, что пока у него нет кандидатур на делегирование в Совфед.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram