Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Политика

Как проходили выборы губернатора в Рязанской области (ФОТО, ВИДЕО)

, 15:19

В воскресенье 14 октября в 5 субъектах прошли первые за много лет выборы Губернаторов. Во всех регионах победу одержали кандидаты от партии Единая Россия. В Рязани выборы выиграл действующий Губернатор Олег Ковалев. По словам С. Неверова: победа ЕР - это выражение доверия курсу Путина.

Корреспонденты «АН» в день выборов посетили ряд участков для освещения хода выборов и работы избирательных комиссий. За день удалось побывать на 14 избирательных участках, а также в территориальной и областной комиссиях.

Как следует из официальных заявлений, выборы прошли без серьезных нарушений. Хотя иногда появлялась информация, в том числе и от представителей КПРФ о работающих «каруселях», провокаторах на избирательных участках, попытках вброса бюллетений.

Журналисты «АН» несколько раз наблюдали подъезжавшие на избирательные участки колонны одних и тех же легковых автомобилей с 4-5 молодыми людьми не старше 30 лет. На некоторых участках, по заявлениям кандидата Владимира Федоткина, в списках были указаны граждане, которые проголосовали по открепительным удостоверениям на другом участке.

Повсеместно на избирательных участках были неправильно установлены камеры системы вебвыборы: вместо урн для голосования и избирательных комиссий они показывали люстры, окна, цветы, пол и т.д. На замечания о неправильной установке камер председатели участковых комиссий, в основном, реагировали нормально, принимали заявления о нарушении и совместно с ростелекомом старались оперативно исправить нарушение.

Но были и исключения из правил. На двух рядом расположенных участках №1028 и 1029 на замечания корреспондента о неправильной установке вебкамер и его попытку их сфотографировать реакция была непредсказуемая. Председатели комиссий начали требовать у Главного редактора представительства газеты «Аргументы недели — Центр России», который лично приехал на эти участки, разрешение на работу на данных участках, а также редакционное задание, говоря, что удостоверение сотрудника СМИ не дает никаких прав на нахождение на избирательном участке, а также на фото и видеосъемку. При этом на самом участке на протяжении всего дня голосования, помимо вебкамер, находились обычные камеры одного из региональных печатных СМИ и снимали они исключительно сидящих в углу наблюдателей, а затем, когда председатели комиссий начали требовать выдворения с участка представителя «АН», начали снимать и это.

Сам инцидент начался с того, что корреспондент сделал несколько снимков на участке и попросил принять от него заявление на неправильную работу вебкамер. Председатели обеих комиссий отказались принять заявление, после чего председатель УИК №1028 потребовала от журналистов немедленно покинуть участок и, получив отказ и пояснение о правомерности нахождения корреспондентов на участке, тут же составила решение № 7 о выдворении с участка журналиста газеты «Аргументы недели», который, согласно принятому решению, прошел на участок без разрешения и проводил незаконную съемку. После принятия решения Главного реактора вывели с участка сотрудники полиции.

Понимая незаконность действий председателя участковой комиссии, Главный редактор представительства газеты «Аргументы недели» лично обратился к Руководителю Облизбиркома Муравьевой Г.М., которая на вопрос о законности выдворения представителя СМИ с участка сообщила о том, что данные действия противозаконны, никаких разрешений на нахождение представителей СМИ на избирательных участках не требуется, и что данный инцидент, видимо, вызван не совсем правильным пониманием инструктажа председателем УИК. Галина Муравьева в ходе разговора позвонила Председателю ТИК Советского района и попросила разъяснить председателю УИК № 1028 о неправомерности ее действий.

Поблагодарив Галину Михайловну, корреспонденты вновь отправились на участок, в этот раз взяв с собой не только фото, но и видеокамеру. Вот только на самом участке ничего не поменялось, за исключением того, что сотрудники полиции уже не так рьяно хватали за руки, пытаясь удалить журналистов, а просто вежливо просили покинуть избирательный участок, ссылаясь на то, что они, дескать, люди подневольные и исполняют решение председателя УИК.

А дальше было уж совсем интересно. Сначала журналистам АН предложили выйти с участка, чтобы продолжить разговор в фойе, не мешая избирательному процессу. Но в разговор вмешался корреспондент той самого регионального печатного СМИ, которое вело съемку наблюдателей на участке, закрывая объектив камеры и крича о том, что съемка незаконна. При этом, он так и не сказал ни своей фамилии, ни должности в средств массовой информации. Затем на его место подошел мужчина, представившийся ответственным за выборы от Единой России на данных участках. На вопрос, что это за должность, мужчина пояснил, что он секретарь ЕР в рязанском Водоканале, на базе которого были открыты УИКи, после чего также предпочел скрыться в неизвестном направлении.

Все это время председатель комиссии требовала не снимать ее, ссылаясь на то, что она является гражданкой России и разрешения на съемку не давала, не обращая внимания на доводы, что в данный момент она является должностным лицом, находящемся в общественном месте.

Поняв, что объяснить законность своих действий данным гражданам не получается, и, дабы не накалять и без того ставшую комичной ситуацию, сотрудники АН решили покинуть данный УИК.

Остаток дня прошел без особо серьезных эксцессов. Только не понятно как такие противозаконные действия председателей УИК и их подчиненных соотносятся с курсом Президента России Владимира Путина, о которых заявил господин Неверов после прошедших в регионе выборов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram