Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Очень чистых выборов не получилось

, 10:09

14 октября в России прошли выборы в нескольких регионах. Самые жаркие события развернулись в подмосковном городе Химки, где жители выбирали мэра. За кресло мэра в Химках боролись 13 кандидатов, но основными фаворитами стали только 3 кандидата: врио главы города Олег Шахов, поддерживаемый партией «Единая Россия», а также 2 кандидата от оппозиции Евгения Чирикова и Олег Митволь.


 Химки стали стратегическим центром противостояния партии власти и оппозиции. Этот город давно находится в эпицентре политической жизни главным образом из-за попыток отмены строительства трассы Москва - Санкт-Петербург, которую хотят проложить через Химкинский лес. Однако жители города не спешили идти на выборы и отдавать свои голоса за кого-либо из кандидатов. На момент закрытия участков в 20.00 явка избирателей составила 27.82%.


По количеству заявлений о нарушениях в ходе голосования Химки стали бесспорным лидером, обогнав другие регионы с большим отрывом. Евгения Чирикова обвинила кандидата от партии «Единая Россия» Олега Шахова в проведении агитации в день голосования. Шахов, в свою очередь, ответил встречным обвинением в адрес Чириковой. Следить за порядком на участках приехало почти 3000 наблюдателей. Ими были зафиксированы многочисленные нарушения: внезапные отключения КОИБов, вбросы бюллетеней, подделки списков избирателей, на одном из участков комиссия удалила 19 наблюдателей. В день голосования были замечены листовки с агитацией за Олега Шахова на стендах у домов. Штаб Шахова назвал такое обвинение провокацией и заверил, что никаких нарушений законодательства со стороны Олега Шахова не было.


Еще за несколько дней до выборов по опросам ВЦИОМа Олег Шахов обгонял Евгению Чирикову с почти двукратным перевесом. Почему жители Химок с большей охотой голосовали за кандидата от партии власти Олега Шахова?
Несомненно, на стороне исполняющего обязанности мэра Химок Олега Шахова был административный ресурс. Например, кандидата поддержал Сергей Шойгу, который также пообещал «очень чистые выборы» в Химках. Учитывая популярность Шойгу среди определенной части населения, поддержка Шахову помогла. Многие жители Химок признавались, что не видят в Евгении Чириковой человека, который способен решать проблемы города, в то время как Олег Шахов является хорошим хозяйственником.


Кроме того, агитационные кампании кандидатов достаточно сильно различались. Евгения Чирикова была ограничена в бюджете и в возможностях размещать свою рекламу на билбордах, поэтому предвыборная агитация велась преимущественно в интернете и через личное общение с избирателями. Поддержать Чирикову в Химки приезжали Алексей Навальный, Ксения Собчак. Евгению Чирикову также поддержали Михаил Шац, Татьяна Лазарева и Эльдар Рязанов. Однако, не было учтено то, что значительная часть населения редко пользуется интернетом, а если и пользуется, то не с целью получить информацию политического характера. Олег Шахов использовал достаточно интересный для кандидата лозунг «Химки по-новому».


Второй промах избирательной кампании Чириковой пришел от ее же союзников по протесту. Дело в том, что практически вся внесистемная оппозиция в последнее время активно обсуждала выборы в Координационный Совет оппозиции, вспоминая о настоящих выборах и об агитации  лишь изредка и между делом. В то время как вся внесистемная оппозиция вместе с Евгенией Чириковой участвовала в дебатах на телеканале «Дождь», кандидаты от партии «Единая Россия» в регионах проводили вполне реальную агитационную политику, направленную на предстоящие региональные выборы. Действительно, худший период для предвыборной агитации в Координационный Совет представить себе сложно.  Некоторые оппозиционные активисты объясняли свое решение сосредоточиться на выборах в КС тем, что выборы в КС точно будут честными. С ними не согласен лидер партии «Демократический Выбор» Владимир Милов, заявив, что организаторы выборов в КС оппозиции несут прямую ответственность за низкую явку на региональных выборах, так как отвлекли актив, способный проголосовать на реальных выборах.  


Главной ошибкой штаба Чириковой стало неумение объяснить избирателю, почему нужно прийти и проголосовать, почему выборы в Химках так важны для всей России. Наоборот, основным лейтмотивом кампании стали крики о грядущих фальсификациях, о прошедших нарушениях на парламентских и президентских выборах, Чурове и его волшебстве. Таким поведением сторонники Чириковой только снижали явку избирателей, убеждая избирателей в бесполезности и предрешенности итогов голосования. А ведь именно высокая явка могла исправить положение и увеличить шансы Евгении Чириковой на победу 14 октября.


По результатам обработки 30% бюллетеней Олег шахов лидирует с 47% голосов. Евгения Чирикова пока набрала 20%, а Олег Митволь 15%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram