Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Левые силы лидируют на выборах в Чешский Сенат по итогам первого тура

, 12:04

По результатам первого тура голосования на выборах в верхнюю палату парламента Чехии, который состоялся 12-13 октября, лидируют Левые силы.

В соответствии с действующим законодательством, каждые два года в Чехии проходят выборы в верхнюю палату парламента(Сенат), при этом граждане избирают одну треть сенаторов. Срок их полномочий - шесть лет. Всего в Сенате Чехии заседает 81 сенатор.

На 27 мест претендовали 237 кандидатов от более 20 политических партий и объединений. Ни в одном округе ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов, пришедших на выборы избирателей, сообщает чешские СМИ. 
На данный момент ЦИК обработал 100% данных со всех 27 избирательных округов, в которых проходили выборы в Сенат Чехии.


Явка на выборы составила 34,90%, сообщают РИА Новости.
Во второй тур больше всего прошло кандидатов от левых сил: от Чешской социал-демократической партии 23 человека (43%) , от Коммунистической партии Чехии и Моравии - 12 человек (22%).
От правящей Гражданской демократической партии во второй тур прошли десять человек (19%)
Чешские хакеры заблокировали интернет-портал Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ), занявшей второе место на выборах в Сенат, сообщает чешское телевидение. Хакеры под псевдонимом Anonymous заблокировали интернет-портал КПЧМ в знак протеста против достигнутого успеха чешских коммунистов на выборах.

Второй тур голосования во всех 27 округах пройдет 19-20 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram