Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Евросоюз продлит санкции против Белоруссии

, 12:57

Евросоюз продлит санкции против Белоруссии еще на год, до 31 октября 2012 года. Решение о продлении санкций будет принято 15 октября на встрече глав МИД государств ЕС в Люксембурге.

Санкции являются частью политики Евросоюза в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко. Ее главной целью является заставить белорусские власти провести реформы.

Последний раз ограничения в отношении белорусских чиновников и организаций вводились 23 марта 2012 года, когда ЕС заморозил активы и аннулировал визы 243 лицам и 32 компаниям из-за их связей с правительством Лукашенко.
Министры иностранных дел ЕС все еще "сильно озабочены несоблюдением прав человека, демократических норм и законов в Белоруссии".

"Совет министров иностранных дел ЕС рекомендует продлить санкции в отношении Белоруссии до 31 октября 2013 года, так как не были освобождены все политические заключенные, а те, кто был освобожден, не были реабилитированы. Кроме того, в стране продолжаются нарушаться права человека, верховенство закона и демократические принципы", - говорится в черновом варианте итогового заявления властей Евросоюза.

При этом в Брюсселе не планируют вводить широкомасштабное торговое эмбарго, предпочитая точечные санкции, передает РБК. Санкции в отношении белорусских чиновников могут быть сняты, если Беларусь освободит политзаключенных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram