Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Самолет, задержанный Турцией, перевозил элементы ПВО? (ВИДЕО)

, 07:55

Сирийский самолет, выполнявший рейс из Москвы в Дамаск, задержанный Турцией, перевозил технические элементы радиолокационных станций систем ПВО.

На борту самолета авиакомпании Syrian Air, принудительно посаженного в Анкаре, находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, такой груз не требовал специального оформления, так как не представлял опасности ни для членов экипажа, ни для самолета.
Аппараты, конфискованные Анкарой, по международным стандартам не могут быть приравнены к оружию.

Официальные лица опровергли факт перевозки какого –либо имущества на сирийском самолете из Москвы в Дамаск. Глава "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко назвал эти сведения несоответствующими действительности. Российские власти обеспокоены фактом утечки информации о транспортировке оборонного груза. В ближайшее время ФСБ якобы намерена провести расследование. По мнению источника в российских госструктурах, турецкие власти с большой долей вероятности знали о находившимся на борту оборудовании, иначе они не стали бы рисковать, принудительно сажая самолет гражданской авиации.

Напомним, два истребителя ВВС Турции подняли в воздух и перехватили самолет авиакомпании Syrian Air Аirbus А-320, следовавший из России в Турцию 10 октября. Самолет вынужденно сел в аэропорту Анкары.
Турция провела досмотр. С борта сняли некое оборудование. Пассажиры прервали полет на 12 часов, вылетев в Дамаск на другой день. На борту самолета находилось 17 россиян, в том числе трое детей.

В МИДе Сирии также заявили, что перевозка груза не нарушала ни один из международных договоров. Представители президента Башара Асада потребовали предъявить всему миру запрещенное оборудование.

"АН" сообщали, что в четверг вечером премьер Турции Тайип Эрдоган заявил прессе, что вынужденно посаженный в среду в Анкаре сирийский пассажирский самолет, летевший из Москвы, в нарушение правил гражданской авиации перевозил груз военного назначения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram