Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Члены ОП РФ считают клоунадой законопроект о тишине в Петербурге

, 14:20

Члены Общественной палаты РФ считают клоунадой и необузданным законотворчеством законопроект о тишине парламентариев в Санкт-Петербурге, которые предлагают штрафовать жителей Петербурга за громкие стоны, скрип кроватей, громкий храп и топот котов по ночам.

"Это какое-то необузданное законотворчество, потому что когда мы говорим о законодательных инициативах, то мы, прежде всего исходим из того, что автор законопроекта должен быть разумным, объективным. Для того, чтобы вносить какие-то предложения в законодательное собрание, надо понимать, что они не должны вызывать ухмылки, улыбки и некоторое негодование", - считает глава комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена.

"Есть в физике понятие децибел, и все их умеют определять. Измерение уровня шума не составляет никакой серьезной проблемы. Если есть необходимость, можно повысить требования к уровню тишины в ночное время, но попытка перечислять источники шумов, включая такие экзотические, которые предложены в законе, - это выпадение за уровень современной цивилизации", - сказал он РИА Новости.

"Я рассказала своим студентам, они очень долго смеялись. Я понимаю, если речь идет о стуке, об использовании отбойных молотков, но здесь... Это клиническое состояние", - сказала член ОП РФ, адвокат Елена Лукьянова РИА Новости, напомнив о существовавшем ранее законе о пчеловодстве, в котором давалось определение, что такое матка пчелы: "Это пчела с ярко выраженными половыми признаками. Вот эта инициатива примерно то же самое".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram