Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Накануне выборов. Митволь подал жалобу на избирком Химок

, 10:20

В России до единого дня голосования, когда граждане страны выбирают своих представителей всех уровней, кроме федерального, остается меньше пяти суток. С каждым часом предвыборная интрига все ближе к скандалу.

В среду утром лидер "Альянса зеленых" Олег Митволь, баллотирующийся в мэры подмосковных Химок, широко известный скандалом с незаконными коттеджами на реке Истре, подал в суд жалобу на территориальную избирательную комиссию, сообщает РБК.

Экс-префект САО Москвы требует признать незаконными все решения комиссии, принятые с 6 по 14 сентября, поскольку двое из ее голосовавших членов являлись сотрудниками городской администрации и соответственно подчиненными одного из кандидатов - Олега Шахова.

"Мой иск касается всех решений, кроме решений о регистрации. К примеру, о формировании фонда, о различных ходатайствах и снятии кандидатов", - пояснил Митволь журналистам.

Накануне на химкинских выборах, следуя почину кандидатов в губернаторы Брянской области, с дистанции сошли сразу три кандидата - бывший член "Яблока" Игорь Белоусов, лидер партии "Города России" Юрий Бабак, и эсер Александр Романович.

"Гражданская платформа" Михаила Прохорова, поддерживавшая Белоусова, в лице своего создателя объявила, что совета уходить своему ставленнику не давала, а посему теперь будет поддерживать главную защитницу Химкинского леса Евгению Чирикову, которая пока от борьбы за кресло мэра не отказывается.

А тем временем Брянск в тревоге и нетерпении ждет решения Верховного суда России, который в среду должен решить судьбу снятого судом региональным с выборов губернатора нынешнего главу региона Николая Денина. Пока безусловное – никем не оспоренное - право стать избираемым 14 октября кандидатом в губернаторы Брянской области значится только коммунист Вадим Потомский, а значит, если Верховный суд поддержит суд областной, а не облизбирком, выборы могут быть отменены.

Накануне комиссия Нижней палаты парламента решила заняться тщательной проверкой наличия бизнеса у депутата Госдумы Потомского. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram