Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Фильтры не спасли. Брянские губернаторские выборы на грани отмены

, 12:47

Брянская область, получившая почетное право одной из первых претворить в жизнь букву нового закона о прямых отфильтрованных выборах губернаторов, бодрым шагом идет к большому конфузу.

В понедельник утром в регион приехал сам лидер ЛДПР Владимир Жириновский и объявил, что кандидат в губернаторы от его партии Михаил Марченко сходит с дистанции.

«Марченко снимает сегодня свою кандидатуру в пользу действующего губернатора», - цитируют в Твиттере журналисты заявление Жириновского.

Брянские репортеры ждут в 14.00 аналогичное заявление кандидата в губернаторы от партии «Яблоко» Андрея Пономарева.

Если оба эти кандидата сойдут с дистанции, то в гонке за кресло главы региона останутся только два участника – коммунист Вадим Потомский и ныне действующий губернатор Николай Денин.

Однако областной суд в минувшую пятницу Денина регистрации в качестве кандидата лишил. Правда, Брянский избирком, несогласный с решением облсуда, подал апелляцию в Верховный суд, который уже пообещал рассмотреть жалобу в среду.

И теперь, если Верховный суд согласится с мнением своего регионального отделения, а не с избиркомом, в Брянской области останется всего один кандидат в губернаторы. И это уже будет нарушением закона о выборах, а значит, их придется отменить.

И тогда регион, скорее всего, ждет введения прямого президентского правления, утверждают местные аналитики.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram