Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Отщепенцы-справедливороссы создали «Группу независимых депутатов»

, 17:08

Представители «Справедливой России», отстраненные от работы во фракции, объединились в «Группу независимых депутатов», сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

Помимо самого Митрофанова, в ее состав вошли: Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин. По словам Митрофанова, к группе присоединится депутат Джамал Гасанов, передает ИТАР-ТАСС.

Участники «политического междусобойчика» были отлучены от работы во фракции после того, как проголосовали вразрез с решением своих коллег за утверждение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.

Необходимость создания группы Митрофанов и его коллеги объяснили невозможностью полноценной парламентской работы. «Работа в Думе построена по фракционному принципу, и мы не можем получить время (на выступления), задавать вопросы министрам в рамках «правительственных часов», – пояснил он. – В этих условиях мы решили создать группу депутатов, чтобы получить доступ к трибуне, возможность полнокровной работы».

Парламентарий хочет, чтобы все это было прописано в регламенте Госдумы, чтобы «независимые депутаты» имели возможность сидеть дружной кучкой для облегчения совместной работы.

На сегодняшний день регламент Госдумы предусматривает лишь одну официальную форму объединения депутатов – фракции, выход депутата из ее состава влечет лишение мандата. Между тем ранее председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин не исключил, что в перспективе Госдума может рассмотреть поправки в регламент о нефракционных группах. При этом он отметил, что на сегодняшний момент «депутаты могут общаться, могут неформально объединяться, нет никаких запретов для выражения иного мнения кем-либо из депутатов, чем мнение фракции».

«Если поправки в регламент внесены не будут, будем обращаться к другим фракциям, чтобы получить возможность выступлений по их квоте. Пока такую возможность готов предоставить Владимир Жириновский, от других фракций ответа не поступило», – заявил Митрофанов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram