Федеральный

Наших особых традиций европейцам не понять, уверена Матвиенко

Наших особых традиций европейцам не понять, уверена Матвиенко

Председатель Совета Федерации российского парламента Валентина Матвиенко провела встречу со спикером палаты лордов Великобритании баронессой Фрэнсис Д'Соуза, которая назвала «впечатляющим» становление демократии в России.

Англичанка отметила, что созидание народовластия требует длительного времени и отозвалась о мерах, предпринимаемых российским парламентом, чтобы стать более открытым для избирателей, с одобрением. И даже заявила: «Нам есть чему поучиться», характеризуя российский опыт.

Валентина Матвиенко поделилась с коллегой своим пониманием демократии и оценками критических замечаний в адрес российских новшеств в области прав человека: «Те комментарии, которые мы слышим на некоторых трибунах, - либо от незнания реальной ситуации в стране, ее традиций, либо это заведомо желание акцентировать только недостатки и искажать действительность», и пообещала давать решительный отпор клевете, сообщает РБК.

Во вторник начинается заседание Парламентской Ассамблеи стран Европы, на котором делегаты должны принять резолюцию о положении с правами человека в России, в которой выражена обеспокоенность нарушениями в ходе президентских и парламентских выборов, принятием целого списка новых федеральных законов, в том числе, о клевете и об НКО.