Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Эксперты: Губернаторы бывают жизнеустойчивые и не очень

, 14:37

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили очередной, уже одиннадцатый по счету рейтинг «выживаемости губернаторов», определяющий шансы губернаторов остаться у власти.

Для составления рейтинга группа экспертов проанализировала слабые и сильные стороны губернаторов всех регионов России, историю их выдвижения на пост, успешность деятельности, результаты опросов и рейтинги и так далее, и каждому критерию был присвоен определенный бал – от 1 до 5. По сумме критериев и вычислялся сегодняшний рейтинг руководителя субъекта Федерации.

Самым низким политическим рейтингом, по мнению политологов, обладают на сегодняшний момент губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, орловский губернатор Александр Козлов, руководитель Владимирской области Николай Виноградов и глава Удмуртии Александр Волков. Все они – единороссы, за исключением коммуниста Виноградова. Они получили по «двойке» - она означает высокую вероятность отправки губернатора в отставку.

Составленные  оценки рейтинга оказывались весьма правдоподобными - 20 из 25 губернаторов, получивших «двойки» в предыдущих рейтингах, были заменены.

Есть в списке и отличники – ими стали 14 губернаторов, получивших высшую оценку устойчивости. Большинство из отличников только назначены на должность, и пока себя никак не проявили, однако есть среди них и такие проверенные кадры, как получили глава Чечни Рамзан Кадыров и мэр Москвы Сергей Собянин.

В аналитической записке, сопровождающей рейтинг, эксперты предрекают  не очень спокойную жизнь губернаторскому корпусу и отмечают новые тенденции: на фоне перехода к выборности для глав регионов появляются новые источники стресса, накопившиеся проблемы регионов несут новые риски и вероятность поиска стрелочников, наметившееся перераспределение бюджетных потоков подрывает удобную стабильность власти в некоторых регионах, возрастание объемов полномочий, не подкрепленное бюджетными вливаниями, лихорадит местные кадры, прежние фавориты начинают терять поддержку Центра. Поэтому количество губернаторов, получивших средний рейтинг, возросло по сравнению с прежними рейтингами.

Показательна с точки зрения реальности рейтинга ситуация губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, получившего тройку  – под ним очередной раз зашатался стул. В середине сентября президент устроил Ткачеву разнос за отставание сроков восстановления  Крымска. «Я хочу напомнить, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев лично отвечает за использование этих средства. И я прошу вас держать этот вопрос под строгим контролем. Очень важно, чтобы здесь не было никакой дискредитации, никто руки не нагрел, чтобы средства дошли именно до тех людей, которые в них нуждаются», - цитирует РБК главу государства.
«Ослабление позиций губернатора Краснодарского края Александра Ткачева по мере приближения Олимпийских игр может стать тревожным сигналом для тех руководителей, кто пролоббировал включение своих территорий в число площадок для чемпионата мира по футболу-2018», - такой конкретный пример тяжкой доли губернатора в России приводят эксперты в качестве иллюстрации факторов, влияющих на прочность губернаторской позиции. Они ходят буквально под Богом...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram