Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Министр Говорун остался - заместитель пожертвовал собой

, 17:43

Отставка министра регионального развития Олега Говоруна не состоялась – вместо него в отставку по собственному желанию ушел его заместитель Анатолий Попов, приказ уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Об отставке министра со ссылкой на анонимные источники в правительстве России сообщил журнал Forbes еще 25 сентября. Коллеги министра утверждали, что он на работу не ходит и подал заявление об отставке, предположительно был обидевшись на выговор, который был вынесен ему премьером по просьбе лично президента Владимира Путина за подготовку проекта бюджета на 2013 год, в котором не нашлось места его предвыборным обещаниям.

Расписывая блага, которые ждут граждан в случае избрания его президентом, тогда еще кандидат Путин пообещал создать новые рабочие места, повысить зарплаты бюджетникам, в том числе работникам здравоохранения, и материальное обеспечение военным.

Впоследствии пресс-секретарь президента (не премьер-министра) Дмитрий Песков заявил, что министр в отставку уходить и не думал, просто заболел.

Премьер пообещал, на совещании с президентом, что исправленный проект бюджета будет внесен в Госдуму 28-29 сентября, президент в целом остался доволен доработанным документом, по сообщению «Российской газеты». Однако газета «Коммерсантъ», журналистам которой удалось проект изучить, считает, что большинство инициатив, выдвинутых Путиным, в проект бюджета на 2013 год и плановые периоды 2014-2015 годов внесено не было. Только одно изменение в документе можно считать ответом на критику президента - незначительное повышение пенсий военным и приравненным к ним.

Ранее экономисты, анализировавшие предвыборные обещания, уже указывали, что они практически неисполнимы – невозможно одновременно увеличивать военные и социальные расходы в экономике, повисшей намертво на нефтяной игле и пронизанной коррупцией сверху донизу, как пень червоточинами.

А министр - ну разве министру положено обижаться? Чай, не первый день в структурах - если бьют, значит любят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram