Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Илья Пономарев может лишиться слова из-за политического клише

, 16:17

Комиссия Госдумы по этике может на месяц лишить слова эсера Илью Пономарева за то, что при обсуждении закона о клевете, он использовал выражение "жулики и воры". С соответствующим запросом в комиссию обратились 40 депутатов ЕдРа и ЛДПР.

Во время заседания Госдумы, на котором обсуждалось принятие законопроекта о клевете, депутат Илья Пономарев завершил свое выступление фразой: «Напоследок обращаюсь к жуликам и ворам с призывом не голосовать за этот законопроект». После этого, по словам председателя Госдумы Сергея Нарышкина, господин Пономарев «быстро убежал из зала».

Сам депутат-эсер не считает, что не оскорбил своими словами единороссов, ведь свое обращение они никому конкретно не адресовал. Однако член комиссии по депутатской этике Андрей Андреев считает, что справорос заслуживает наказания в виде лишения слова на месяц. Глава ЛДПР куда более категоричен – он требует лишить господина Пономарева мандата.

На заседании в понедельник 24 сентября комиссия Госдумы по этике решит, лишать ли слова депутата Илью Пономарева за оскорбительные слова, ставшие уже своеобразным политическим клише. С соответствующим запросом в комиссию по этике обратилась группа из 40 депутатов от "Единой России" и ЛДПР.

В связи с тем, что у единороссов и ЛДПР в Госдуме большинство голосов, Андреев полагает, что решение будет не в пользу Пономарева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram