Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Губернаторский фильтр может ограничиться 10% подписей

, 07:10

Максимальный муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы может быть установлен на уровне 10% подписей депутатов. Ставить подписи сразу за нескольких кандидатов муниципальным депутатам не разрешат.

В соответствии с законом, подписанным президентом в мае, жителям регионов возвращается право избирать губернаторов, а также устанавливаются так называемые муниципальные фильтры для кандидатов (от 5% до 10% - на усмотрение законодательных собраний субъектов). Также закон оставил на усмотрение регионов, разрешать или запрещать самовыдвижение, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в "Единой России".

"Мы думаем над тем, чтобы ограничить запас подписей 10%, чтобы застраховаться от излишней инициативы некоторых губернаторов", - цитирует издание источник в ЕР.

При этом отвергается предположения о том, что возможны и другие корректировки, например разрешение муниципальным депутатам ставить подпись сразу за нескольких кандидатов. Это может привести к продаже подписей.

Фракция ЛДПР уже подготовила проект поправок к федеральному закону. Согласно данным издания, он может быть внесен в Госдуму на днях.

Единый день голосования пройдет в России 14 октября, в пяти регионах состоятся выборы губернаторов, в шести субъектах будут избирать законодательные собрания, в 77 пройдут муниципальные выборы. Эти выборы станут первыми в РФ после принятия нового закона о прямых выборах глав субъектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram