Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Идея запрета на имущество за рубежом чиновникам понравилась ВВП

, 13:16

Как утверждают источники в Кремле, законопроект, запрещающий чиновникам владеть счетами и имуществом за рубежом, очень понравился Владимиру Путину. Поэтому критические высказывания председателя правительства, депутатов Госдумы и СФ едва ли остановят его принятие. Скорее всего, дело ограничится техническими поправками. 

Законопроект не вызвал отклика в сердце премьера Дмитрия Медведева. Он назвал его бессмысленным и не укрепляющим госслужбу. Зато президент высказался всецело в его поддержку, заявив, что он будет противостоять коррупции. Источник в администрации президента заявил, что концепция законопроекта меняться не будет: "Изменения будут, но это даже не компромиссы, это небольшая чистка законопроекта с точки зрения формулировок и терминологии".  

Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас вчера раскритиковал закон, объявив, что возглавляемый им комитет СФ считает законопроект необоснованным и нарушающим права граждан. "На госслужбу людей надо привлекать по профессиональным качествам, а этот закон перекроет туда дорогу огромному количеству людей из бизнеса,— объяснил Клишас в комментарии "Коммерсанту".— Или авторы проекта считают, что госслужба приносит такие доходы, что ради нее не жаль расстаться с имуществом?" По его мнению, для борьбы с коррупцией надо добиться, чтобы чиновники декларировали доходы и обосновывали расходы".

В аппарате СФ  резкое выступление Клишаса списали на то, что у него самого, согласно декларации о доходах, в Швейцарии есть участок в 543 кв. м и дом площадью 432 кв. м, где проживает его семья. При этом сам Клишас не отрицает, что выступает против законопроекта в том числе "и из-за своего имущества", которое он, впрочем, не скрывает и продавать не собирается. Однако с ним солидарны и многие другие сенаторы, у которых пока нет имущества за рубежом. Тем не менее, эксперты склоняются к тому, что закон все-таки будет принят. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram