Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Власти начали выдавливать иностранных агентов

, 10:39

Правозащитники возмущены решением российских властей закрыть в Москве представительство американского Агентства по международному развитию USAID, независимой организации при правительстве США.

Гранты USAID получали многие некоммерческие организации, как занимающиеся защитой прав человека, так и другими гуманитарными программами, в частности, финансирование выделялось таким российским некоммерческим организациям, как ассоциация в защиту прав избирателей «Голос», правозащитное общество «Мемориал», российское представительство организации Transparency International. О закрытии представительства сообщил Госдепартамент США, который, тем не менее, пообещал, что агентство продолжит сотрудничество с российскими неправительственными организациями.

Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев обеспокоен судьбой других иностранных фондов – прецедент создан, и многие некоммерческие программы могут лишиться финансирования. «Это значит, что правозащитники не смогут выполнять своих функций по отношению к тысячам граждан, права которых нарушаются», - заявил он РИА Новости. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева очень огорчена тем, что закрытие USAID означает прекращение крупных образовательных программ в России, финансировавшихся агентством, сообщает Радио Свобода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram