Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Белорусские кандидаты в депутаты используют не все ресурсы

, 07:45

Кандидаты в депутаты в Белоруссии используют далеко не все ресурсы для участия в выборах. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии республики Лидия Ермошина на пресс-конференции в Минске 11 сентября.

В частности, по ее словам, очень мало подается заявок на проведение массовых мероприятий, несмотря на то, что в период предвыборной кампании порядок их проведения льготный- действует не разрешительный, а уведомительный принцип, в заранее оговоренных местах. Кроме того, весьма мало поступает заказов на изготовление печатной продукции. Правда, добавила Лидия Ермошина в связи с последним фактом, не используют данную возможность в основном те участники предвыборной гонки, которые ранее публично заявляли о возможном уходе с нее.
Лидия Ермошина также отметила, что в парламентской кампании 2012 года участвуют 7 из 15 зарегистрированных в Беларуси политических партий. В предвыборной гонке задействованы по одному представителю от Белорусской аграрной и Белорусской социально-спортивной партий.
Всего, по состоянию на сегодняшний день, на 110 мест в нижней палате белорусского парламента претендует 364 кандидата.
Подали документы на регистрацию 494 кандидата, 9 заявлений было отозвано еще до регистрации, 122 было отказано, решение в отношении одного кандидата о регистрации отменено окружной комиссией, 10 кандидатов сняли добровольно свои кандидатуры уже после регистрации, 11 зарегистрировано ЦИК по жалобам кандидатов, которых 56 было подано, 1 зарегистрирован Верховным Судом в результате подачи данным кандидатом жалобы на решение ЦИК об оставлении в силе решения окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации данному кандидату.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram