Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент указал: При заморских претензиях посоветоваться с шефом

, 17:38

Президент России Владимир Путин подписал указ, предписывающий стратегическим российским компаниям согласовывать с правительством страны свои действия при разбирательствах с иностранными государствами.

Указ призван защитить интересы России при осуществлении компаниями внешнеэкономической деятельности. Указ гласит, что если к стратегическим российским компаниям или их дочерним предприятиям предъявляются требования «со стороны органов иностранных государств, международных организаций, союзных объединений иностранных государств, органов (институтов) этих организаций и объединений, включая органы регулирования и (или) контроля», компании могут совершать ряд действий только при предварительном согласии властей страны.

Без согласия правительства стратегические компании не смогут изменять договоры с иностранными контрагентами, предоставлять иностранным организациям информацию о деятельности российской фирмы, и могут передавать иностранцам только информацию, подлежащую раскрытию в соответствии с российским законодательством. Правительство, в свою очередь может не разрешить стратегическим компаниям совершать указанные действия, «если они способны нанести ущерб экономическим интересам Российской Федерации». Указ уже опубликован на сайте Кремля и вступил в силу.

Аналитики связали спешный указ с антимонопольным делом в отношении крупнейшей российской компании, ОАО «Газпром», которое было открыто Еврокомиссией в связи с подозрениями в создании препятствий для честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы и установлении несправедливых тарифов для своих клиентов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram