Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Справедливая Россия требует справделивости к Гудкову

, 16:34

Думская фракция «Справедливая Россия» приняла специальное  заявление в связи с голосованием по мандату депутата Геннадия Гудкова, намеченным на среду, и посвященное неконституционному произволу.

Документ о неконституционном произволе со стороны фракций «Единая Россия» и ЛДПР в Госдуме зачитал журналистам лидер справороссов Сергей Миронов. В заявлении обращения председателя Следственного комитета РФ и генпрокурора РФ в адрес Госдумы о досрочном прекращении полномочий депутата Геннадия Гудкова названы необоснованными, скоропалительными и выходящими за рамки компетенции, сообщает РИА Новости.

«Статус депутата Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ приобретается на основании волеизъявления граждан РФ и не может быть прекращен никакой упрощенной процедурой, кроме предусмотренной в законе "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ», - гласит заявление, - «Фракция «Справедливая Россия» категорически возражает против решения вопроса о лишении депутатских полномочий во внесудебном порядке и настаивает на строгом соблюдении конституционных норм и юридических процедур».

По мнению составителей заявления, процедура сложения мандата путем голосования депутатами других фракций без личного заявления о добровольном сложении полномочий противоречит важнейшим конституционным принципам народовластия и представительной демократии.

«Внесудебное решение данного вопроса представляет собой способ политической расправы в котором Государственная Дума становиться инструментом подавления оппозиции», - заявила фракция «Справедливая Россия», подчеркнув, что Госдума не вправе выполнять «функции наложения конституционной ответственности на депутата».

Справедливороссы потребовали прекратить использование Госдумы в интересах фракции парламентского большинства и ее фактических союзников в лице фракции ЛДПР и заявляет о недопустимости произвольного толкования Конституции РФ в угоду политической конъюнктуре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram