> Миронов ищет заступничества всемогущего Путина в деле Гудкова - Аргументы Недели

//Политика

Миронов ищет заступничества всемогущего Путина в деле Гудкова

10 сентября 2012, 21:38 [ «Аргументы Недели» ]

polit.ru

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов последние несколько дней пытается связаться с президентом Владимиром Путиным по вопросу лишения депутатского мандата Геннадия Гудкова. Пока ему это не удается - президент летает.

С. Миронов заявил, что случай с его соратником - прецедент, который представляет угрозу для всех граждан страны, передает РСН. Он пообещал защищать члена своей партии до конца и напомнил о намерении обратиться в Конституционный суд.

С. Миронов добавил, что пока ему не удается связаться с В.Путиным, так как тот находится в постоянных поездках.

Сегодня комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов подтвердила факт участия Г.Гудкова в предпринимательской деятельности и рекомендовала лишить его мандата. Комиссия направит свое заключение спикеру парламента, который вынесет  этот вопрос на обсуждение совета Думы для последующего вынесения на заседание палаты. Ожидается, что это может произойти в конце недели.

Сам Г.Гудков назвал попытку лишения его депутатского статуса позорным судилищем и заявил, что не боится сдавать мандат.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.