Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Болотный фигурант не надеется найти правду в Отечестве

, 10:39

Защита обвиняемого по делу о беспорядках 6 мая Артема Савелова подготовила жалобу на арест и необоснованное уголовное преследование в Европейский суд по правам человека и подаст ее уже в понедельник.

Жалоба гласит, что российские власти нарушили пункт 1 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующей право на свободу и личную неприкосновенность. Следствие не предоставило арестовавшего подозреваемого суду никаких доказательств в совершении преступления: по данным защиты один из основных свидетелей обвинения, сотрудник ОМОНа, заявил, что видел лишь, как Савелов помог оттащить одного из протестующих, однако не видел, чтобы он нападал на полицейских.

Российские правозащитники рассчитывают на приоритетный порядок рассмотрения жалобы в ЕСПЧ.

Артем Савелов был задержан 6 мая, его доставили в ОВД и составили в отношении него протокол об административном правонарушении, мировой суд назначил наказание в виде суток ареста. Затем за то же самое преступление Савелов был арестован, у него провели обыск, и предъявили обвинения в нападении на полицейского и участии в массовых беспорядках, сообщает Лента.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram