Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Под кого пишется закон о семейственности?

, 14:18

На сайте «Единой России» в пятницу размещен проект закона, запрещающий близким родственникам одновременно занимать кресла в Госдуме и Совфеде. Нововведение в случае принятия будет налагать существенные ограничения на родственников законотворцев.

Инициатором законопроекта, направленного против семейственности в российском парламенте, выступил едноросс, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы не может быть гражданин Российской Федерации в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с другим членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы», - говорится в проекте закона, опубликованном на сайте «ЕР».

В случае принятия закон сможет вступить в силу 1 января 2013 года. Членам парламента, имеющим подобное родство, предлагается сложить свои полномочия в 30-дневный срок на основании заявления.

Стоит заметить, что данный закон может ударить не только по политическим оппонентам, но и по самим единороссам. Так, отец депутата Госдумы, главы фракции партии "Единая Россия" Андрея Воробьева Юрий Воробьев является заместителем председателя Совета Федерации.

В Госдуме имеются и другие законотворцы-родственники. Так, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков работает в парламенте со своим сыном Дмитрием. Кроме них, в парламенте заседают лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его сын Игорь.

В парламенте оперативно прокомментировали предложение единоросса. По словам источника в руководстве Госдумы, инициатива Исаева говорит о внутрипартийной борьбе в "Единой России".

Как заявил корреспонденту РБК собеседник из парламента, истинной "мишенью" Исаева являются не депутаты от "Справедливой России" господа Гудковы, как принято считать, а именно глава фракции "Единая Россия", вице-спикер Андрей Воробьев.

"В новом составе Госдумы А.Исаев фактически оказался не у дел, хотя ранее претендовал на ведущие позиции. Он метил на пост главы фракции "Единой России", но его отдали А.Воробьеву как менее одиозному персонажу. Теперь А.Воробьев заменил А.Исаева в качестве "говорящей головы" партии власти на основных телеканалах, а формальное и неформальное влияние А.Исаева сильно упало", - отметил собеседник.

"А.Исаев выбрал весьма подходящий момент: под предлогом атаки на Гудковых он "вбросил" в информационное пространство тему, которая явным образом повредит имиджу его однопартийца. Про Гудковых и Жириновского все и так знали. Теперь все будут "полоскать" семью Воробьевых", - считает собеседник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram