Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на саммите АТЭС

, 10:33

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил сегодня на саммите АТЭС во Владивостоке. Глава российского МИД заявил, что Москва не отдает приоритет в развитии отношений с азиатскими государствами в ущерб связям с Западом.

«Ни о какой переориентации речи быть не может, потому что мы волею судеб, географии, истории, благодаря деятельности наших предков уже ориентированы и на Запад, и на Восток, и на Юг и на Север», - опроверг Лавров.

По словам министра, в интересах России использовать геологическое, геополитическое и геоэкономическое положение страны максимально. Он напомним, что экономический и социальный подъем районов Сибири и Дальнего Востока является одним из приоритетов российского государства.

Сергей Лавров сообщил, что Россия готова обсуждать вопрос об отмене виз с большинством стран Азиатско-Тихоокеанского региона, уточнив, что республика Корея уже предложила обсудить проект соглашения об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан.

Лавров также заявил, что Россия готова продолжать с Японией диалог по вопросу заключения мирного договора, но с учетом признания положений Устава ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram