Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Французский эксперт: Хотят ли русские войны?

, 11:36

Предвыборная риторика Митта Ромни, республиканского кандидата в президенты США, напомнившая времена холодной войны с Россией, привлекла внимание европейской прессы к перевооружению, заявленному президентом Путиным.

Ромни заявил недавно, во время предвыборной поездки по стране, что, по его мнению, Россия по-прежнему играет роль главного геополитического врага США. Французский политолог и специалист по России Элен Блан считает, что российским президентом, который примерно тогда же заявил о тотальном перевооружении российской армии на астрономические суммы,  движет амбициозная идея сделать вооруженные силы аналогом мирового  страшилища типа «Все боятся», созданного в СССР  «Джозефом» Сталиным, и по которому многие в России продолжают ностальгировать.

По словам мадам Блан, Путин призвал на заседании Совета безопасности вложить 563 миллиарда евро в модернизацию оборонного сектора, и речь его содержала явные намеки на 30-е годы, хотя слова «Сталин» и «Красная Армия» не произносились, но витали. Политолог призывает европейцев не относится к этим амбициям с юмором и принять их за серьезную угрозу. Она приводит в качестве доказательства реальности угрозы рост российского военного бюджета на 58% за последние два года, новую милитаристскую доктрину Совета безопасности, в которой сказано «защищать права русских за рубежом всеми возможными способами – политическими, экономическими и другими (считай – военными)», обещания, произнесенные Путиным еще 17 ноября 2004 года, создать некое неведомое супер оружие, которое и не снилось другим ядернам державам.

Политолог уверена, что нынешнее руководство России, охваченное амбициями власти, потенциально готово пересечь границу страны, что подтверждает и конфликт с Грузией.

Раньше европейские политологи были уверены, что российские военные щупальца не простираются дальше  собственных кавказских республик, но постоянные трения с Грузией, Украиной и странами Балтии опровергают их уверенность. Некий высокопоставленный русский военный, по сведениям канала Франс 24, уже заявил: «Для случаев,  когда переговоры увязают, Россия не исключает превентивного удара». Холодную войну специалистам по России напоминают и подозрительно теплые взаимоотношения России с Сирией и Ираном, постоянные блокирования инициатив ООН. Перевооружение и военная риторика – суть желание заставить уважать себя не только собственных любимых детей, в лице ФСБ и военной верхушки, не совсем удовлетворенные второй кавказской войной, но и западные страны.

При Путине, считает мадам Блан, произошла советизация России, возврат к атрибутике прошлого: культ сильной личности, для которой закон не писан, возрождение советского гимна, создание всяческих национал-советских молодежных движений, типа «Наших», возникновение нео-диссидентов в оппозиционной среде – все как прежде, когда суп был гуще, а девушки моложе. А теперь и перевооружение подоспело – а поскольку новые технологии стоят невообразимых денег, то решается эта проблема только катастрофическим обнищанием населения.

Француженка, конечно, человек умный и высокобразованный и многие вещи говорит правильно – про амбиции, желание власти и ностальгию по прошлому. Но вот бояться нас я бы на месте западных либералов не стала – даже если в нашей стране и образуется новый потенциальный Властелин мира, его ждет нелегкая судьба.

Самый простой бытовой уровень анализа, сделанный  с учетом географического положения потенциального Властелина позволяет, без особых научных усилий, сделать следующие выводы.

Во-первых, всем уже известно, что 80% бюджета пилится и к месту назначения не попадает, таким образом, 563 миллиарда превратятся в процессе всяческих преобразований в 100 с небольшим, при этом население частично, конечно, обнищает, но некоторая его часть очень даже и обогатится. А оставшихся денег хватит только на финансирование новых танков на Уралвагонзаводе, поскольку ему денег не дать нельзя по ряду соображений этического характера. Современные технологии требуют современной инфраструктуры -  а значит, надо прежде всего хотя бы дороги построить, чтобы по ним супероружие возить – не попрешься же на танках через всю страну к западным границам – засекут раньше, чем доедешь. А это тоже требует денег, которые тоже будут распилены… так что супер оружие существовать будет, но только в мощном отчете.

Во-вторых, для войны нужна мотивация – на внутреннюю войну еще можно как-то загнать население под страхом преследований, а за границу?  Там немедленно выстроится очередь, потрясающая различного рода справками, из желающих немедленно сдаться в плен – законодательство ООН к пленным сейчас гуманное, будут держать в удобном лагере и кормить гамбургерами – чем не жизнь? И главный вопрос на засыпку – прежде чем нападать на Европу, потребуется организовать надежную защиту целой кучи вилл, дач и прочей недвижимости командных кругов агрессора, а это сильно непросто. Так и видится группа военачальник. склонившихся. как в советских фильмах, над картой, скрипя сапогами и портупеями: "Танки пускаем по левому флангу! - Не, полевому нельзя, там у тещи Петра Семеныча вилла... И по центру никак - там у самого Николая Сергеича домик. А морем? - Ни в коем случае, сейчас у Ивана Исидоровича именно в этом месте палаццо строится, а еще там неподалеку Попиленко из следственного комитета участочек брал недавно". О, сюжет, Буденный отдыхает!

В-третьих, даже если сделать попытку возродить сталинские лагеря – как там создавать современные технологии? Лесоповал уже никому не нужен, а самолет, спутниковая связь, мобильный телефон и интернет сразу уничтожат всю секретность. К тому же и от черного воронка сегодня можно попросту откупиться, купить абонемент  – он так и будет приезжать за ежемесячной оплатой. Нео диссидент – товар штучный, а в массовом масштабе он может так самоорганизоваться, что лагерь станет оплотом разнузданной коммерции и конкуренции.

Древний российский лозунг про меч перефразируется сегодня в «Кто с мечом к нам придет, тот его и распилит»… Увы, на карете прошлого далеко не уедешь, а древний египет в отдельно взятой стране не построишь – понадобится, как минимум, аэропорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram