Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

С 1 сентября вступает в силу закон о защите детей от информации

, 14:28

С 1 сентября вступает в силу закон о защите детей от информации.

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что ведомство будет давать СМИ онлайн-рекомендации о том, как применять закон "О защите детей".

Беспокойство СМИ и издателей вызывает норма закона "О защите детей" о маркировке продукции, которая предполагает, что с осени все информационные продукты, в которых содержатся сцены, подлежащие ограничению для показа детям до 16 или до 18 лет, будут отмечаться специальными знаками.

Документ вводит несколько степеней ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+". К категории "18+" относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды. Детям от 16 до 18 лет могут не показать аварии, катастрофы, заболевания и сцены смерти, эпизоды жестокости и насилия, информацию о наркотиках и их последствиях, употребление отдельных цензурных ругательств и эротические сцены.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что ведомство не собирается "быть "держимордами" и "драконами", которые будут налево-направо выносить предупреждения", передает РИА Новости.

Напомним, что уже на мультфильм "Ну, погоди!", согласно новому Федеральному Закону, введен запрет. Хочется отметить, что это похоже то ли на грустную шутку, то ли на демарш с целью показать неадекватность нового федерального закона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram