Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Литва посмертно наградила Бориса Ельцина

, 21:14

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте в понедельник, 27 августа, в 13.00 во время торжественной церемонии в Президентском дворце вручит Наине Ельциной Большой крест ордена Креста Витиса, которым посмертно был награжден бывший Президент Российской Федерации Борис Ельцин, рассказали журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.

 Первый Президент России посмертно награжден одной из высочайших государственных наград Литвы за личный вклад в укрепление государственности Литвы и заслуги в развитии межгосударственных отношений между Литовской Республикой и Российской Федерацией.

 "Борис Ельцин боролся за перемены в России, поддерживал идеи демократии и свободы, он также поддерживал стремление Балтийских стран к независимости. В период его руководства Российской Федерацией, в 1991 году Литва и Россия подписали двусторонний договор об основах межгосударственных отношений, которым было признано суверенное Литовское государс во. В 1992 году было подписано коммюнике между Литвой и Россией о выводе советских войск из Литвы, а в 1997 году был заключен двусторонний договор о государственной границе.

 Во время событий 13 января Борис Ельцин решительно выступил в поддержку Литвы. Вместе с главами трех Балтийских стран в Таллинне он подписал совместное заявление, в котором стороны признали независимость Литвы, Латвии, Эстонии и России и осудили применение военной силы",- отмечается в сообщении пресс-службы президента Литвы.

 Большой крест ордена Креста Витиса присваивается руководителям и гражданам Литвы и иностранных государств за особые заслуги перед Литовским государством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram