Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Эсеры будут сохранять интригу с кандидатом на пост мэра Химок

, 09:21

Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил, что эсеры будут до последнего сохранять интригу с кандидатом на пост мэра подмосковных Химок. Вице-спикер Госдумы напомнил, что выдвижение продлится до 13 сентября, и торопиться СР некуда.

«На велотреке есть такой вид соревнований, когда встают на колесо и никто не хочет ехать первым, потому что кто первым поедет, тот и проиграл. Мы тоже будем сохранять интригу до последнего», - образно высказался политик.

«Мы примем решение в последний день сдачи документов, когда будет ясна общая картина выборной кампании. Мы готовы к тому, чтобы выдвинуть кандидатом депутата Госдумы. У нас есть несколько вариантов, в зависимости от того, кто из кандидатов от других политических движений в этой обойме останется, и появится окончательное понимание, кто представит «Справедливую Россию», - заявил Левичев в интервью газете «Известия».

Из потенциальных кандидатов на пост мэра эсер назвал депутата Госдумы Татьяну Москалькову. Она шла первой в региональной группе по Московской области (по Химкинскому и Истринскому районам) на выборах в нижнюю палату парламента в декабре 2011 года.

Он также не исключил возможности участия в выборной кампании и опального оппозиционера Геннадия Гудкова. Последний, правда, успел заявить, что хотел бы остаться политиком федерального уровня, однако Левичев считает, что тут противоречия никакого нет и выборы 14 октября в Химках затмят по своей значимости остальные кампании. Политик уверен, что даже губернаторские выборы могут пройти менее насыщенно, чем мэрские в Химках, на которых результат не совсем очевиден. По его мнению, Химки будут «пробным камнем» для оппозиции.

«Пока мы предметно с Геннадием Гудковым это не обсуждали. Всё будет зависеть от того, как начнут развиваться события по его персональному делу в Госдуме. Могу напомнить, что 12 сентября нижняя палата намерена рассмотреть вопрос о лишении его мандата, так что решение по выдвижению в мэры Химок может быть принято 13 сентября. Не исключаю, что сам Гудков успеет поменять свою позицию и отношение к вопросу», - подчеркнул Левичев.

Третий в списке потенциальных кандидатов - руководитель московского областного регионального отделения партии СР Александр Романович.

Левичев понимает, что его имя не настолько на слуху, как имена Москальковой или Гудкова, но считает, что на то и дается 25 дней предвыборной агитации, чтобы можно было поменять расклад по рейтингам и значительно повысить степень узнаваемости политика.

Между тем ряд эсеров-белоленточников уже заявил о своей готовности поддержать единого оппозиционного кандидата на предстоящих выборах. Николай Левичев назвал подобные высказывания поспешными: «Сейчас бессмысленно это обсуждать, надо посмотреть, кто останется на стартовой позиции. Это решение можно будет принять и в процессе кампании, например, сняв кандидатуру в чью-то пользу. Когда будет ясен расклад, появятся социологические данные, тогда имеет смысл об этом говорить».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram