Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Выборы в Химках: интрига сохраняется, интерес гарантирован

, 17:01

24 августа в Химках начнется выдвижение кандидатов на пост мэра. Кому достанется проблемный город? Претенденты, среди которых несколько ярких ньюсмейкеров последних лет — на низком старте, считают аналитики.

Среди них, в частности,  представитель «болотной оппозиции», главная защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

Первые сюрпризы уже начались: ранее сообщалось, что от «Яблока» кандидатом на пост главы Химок, возможно, будет выдвинут Игорь Белоусов. Но сегодня лидер «яблочников» Сергей Митрохин заявил, что они поддержат кандидатуру Чириковой, и это решение окончательное.

Как полагают эксперты, да и сама Чирикова, наибольшие шансы на успех у исполняющего обязанности главы Химок единоросса Олега Шахова, хотя и здесь сюрпризы не исключены.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу не хочет, чтобы предстоящие выборы в Химках превратились в политическое шоу, но повышенный интерес к ним будет наверняка. В этом уверены и эксперты, которых Вести.ru попросили сделать прогноз: удастся ли оппозиции объединить усилия и каковы ее шансы на победу в этих выборах?

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии заявил: «Безусловно, предвыборная кампания в Химках будет в фокусе общефедерального внимания. И оппозиция попробует свои силы, но вряд ли ей удастся выдвинуть одного консолидированного кандидата. Так что электорат будет раздроблен, поскольку будет кандидат и от системной оппозиции, и от представителей протестного движения — из гражданских активистов.

Шансы на победу оппозиционного кандидата выглядят сомнительными, но пока интрига сохраняется и в том, что касается кандидата от власти. Конечно, самый ожидаемый кандидат — нынешний и.о. главы Химок, единоросс Олег Шахов. Но это может быть и кто-то другой.

Я думаю, что для Евгении Чириковой было бы успехом повторить результат 2009 года, когда она уже выдвигала свою кандидатуру на пост мэра Химок. Тогда она заняла 3 место с 15% голосов. Сегодня этот результат, думаю, повторить будет сложно. Прежде всего потому, что на муниципальных выборах люди, как правило, голосуют не за трибунов, правозащитников или идеологов, а за тех, кто имеет репутацию хороших управленцев и только в качестве «гарнира» могут подаваться какие-то другие качества.

То есть, прежде всего, избиратели голосуют за людей, которые способны в контакте с правящей властью решать и решить какие-то знаковые проблемы. Скажем, проведение в Химки метрополитена явно важнее для горожан, чем защита полумифического химкинского леса.

Однако большой интерес к этим выборам гарантирован, поскольку Химки ранее были в центре многих скандалов и резонансных дел. Кроме того, это первые выборы, которые пройдут после политической реформы. И вполне естественно, что к выборам в городе ближнего Подмосковья будет приковано больше внимания, чем к какому-то отдаленному региону».

Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты РФ считает, что к выборам мэра Химок может быть приковано гипертрофированное внимание по нескольким причинам. Прежде всего, потому, что у оппозиции возникла политическая пауза, и они ее пытаются заполнить какой-то политической активностью. Зимой и весной они создали серьезный задел, но нужно же ставить новые политические задачи, иначе сторонники разбегутся…

Выборы в Химках хороши еще и тем, что этот город хоть и является отдельным образованием, но, тем не менее, с точки зрения политической культуры он — часть московского региона. И поэтому в Химках — повышенная критичность по отношению к власти и более среднего показателя по стране популярность оппозиционных настроений. Так что оппозиции имеет смысл воспользоваться этим.

Марков полагает, что у кандидата от болотной оппозиции Евгении Чириковой шансы небольшие. Избиратели внимательно смотрят на общественных активистов, и если они эволюционируют в сторону каких-то конкретных дел (например, если бы Чирикова была местным депутатом и реализовывала реальные проекты), то у нее было бы больше шансов победить.Но она эволюционировала в обратную сторону — ушла в общеполитическую риторику, а не в сторону конкретных дел. И поэтому у нее не очень много шансов. К тому же ее личностное и общественное поведение зачастую чрезмерно истерично и пугает людей возможной неадекватностью.

Хорошие шансы у Олега Митволя, если он выставит свою кандидатуру, а также у того, кого бы рекомендовал Сергей Шойгу. Потому что людям нужно, прежде всего, решение их насущных проблем, они хотят, чтобы мэр работал в тесном контакте с губернатором области. Вот если бы, например, кандидатуру Митволя поддержал Шойгу — у такого кандидата были бы наибольшие шансы на победу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram