Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Российский орел стал восьмиглавым

, 14:57

Политологам холдинга Minchenko Consulting удалось расшифровать новейшую структуру управления государством российским. Результаты своего исследования ученые сообщают широкой общественности.

Вместо тандема, утверждают исследователи, страной управляет Политбюро 2.0 - конгломерат конкурирующих за доступ к ресурсам восьми кланов. Президент России Владимир Путин в этой конструкции исполняет роль верховного арбитра и модератора, объясняют в переданном «Ведомостям» докладе президент холдинга Евгения Минченко и его коллега Кирилл Петров.

Члену конгломерата, ныне премьер-министру Дмитрию Медведеву пришлось подвинуться и вернуться из дуэта в октет: ему на время пришлось отказаться от самостоятельных политических амбиций и лишиться ставленников в силовых структурах (во ФСИНе и следственном департаменте МВД). Но аппаратная позиция позволяет ему возглавлять собственную группу с самостоятельным экономическим базисом, в которую входят вице-премьеры, министры, региональные начальники, высокопоставленные юристы в судах, Госдуме и правоохранительных органах и бизнесмены. Союзниками Медведева эксперты называют Романа Абрамовича, Александра Волошина и Татьяну Дьяченко.

Следующими по списку членов политбюро политологи называют руководителя администрации президента Сергея Иванова, чья роль - обеспечивать внутриэлитный баланс, и его первого заместителя Вячеслава Володина, своего серьезного экономического базиса не имеющего, но зато обладающего влиянием на «Единую Россию», Госдуму и некоторых губернаторов.

Игорь Сечин в докладе назван центром притяжения части бюрократии и бизнеса. Он, согласно данным исследователей, сохранил неформальное влияние на силовые структуры, но его стремление стать основным игроком в ТЭК наталкивается на мощную оппозицию, в том числе со стороны «членов политбюро» Геннадия Тимченко и Юрия Ковальчука. В «политбюро» входят также Сергей Собянин и Сергей Чемезов, доминирующий игрок в сфере ВПК.

Все эти группы заняты исключительно конвертацией власти в собственность, возможностью передавать ее по наследству и легитимизация в России и за рубежом, утверждает Minchenko Consulting.

Основные проекты, которые делят в Политбюро 2.0, - Большая Москва, развитие Сибири и Дальнего Востока, новый этап приватизации.

Сечин, объясняют политологи, заинтересован в более консервативном, инерционном развитии ситуации, роль группы Медведева вырастет в случае «управляемой нестабильности», а кризис больше на руку группе Собянина.

Вся система неустойчива, предупреждает Минченко, в ней слишком много противоречий, а после дела Pussy Riot дополнительное влияние приобретут представители либерального крыла, в том числе Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram