Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Европа запрещает Украине отдавать России врага Путина

, 10:35

Европейский суд по правам человека запретил Украине выдать России обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина и двух нападений на главу Чечни Рамзана Кадырова Адама Осмаева.

Решение ЕСПЧ практически отменяет постановление апелляционного суда Одесской области от 14 августа выдать России лидера ячейки "Имарата Кавказ" (так называют обвиняемого спецслужбы).

А ведь московский следственный изолятор "Лефортово" уже начал готовиться к приему опасного преступника, которого надеялся получить уже через две недели.

Жена Осмаева Амина Окуева вместе с адвокатами успела после решения апелляционного суда отправить в Страсбург жалобу на действия властей Украины, которую поддержали сразу несколько авторитетных в этой стране правозащитных организаций.

В документе указано, что его экстрадиция в РФ может привести к нарушениям Европейской конвенции по правам человека, подписанной Украиной, а именно ст. 3 Конвенции, запрещающей пытки и нечеловеческое отношение, которым может подвергнуться обвиняемый Осмаев в России. К тому же, утверждает защита, служба безопасности Украины, возбудив свои уголовные дела в отношении Осмаева, так до конца не установила его личность, а миграционные службы этой страны отказались рассматривать его запрос на предоставление политического убежища.

ЕСПЧ, получив жалобу, в свою очередь, запросил у властей Украины документы по делу Осмаева, подтверждающие обоснованность его выдачи в РФ, а до их изучения рекомендовал этой стране приостановить процедуру экстрадиции, уточняет "Коммерсант". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram